Перейти к публикации

Эволюция галстука

Alex Safman
  • · 2 минуты на чтение

В данной статье идет речь о моментах, которые связаны с эволюцией галстука. Каким изменениям подвергался данный элемент гардероба, который в наши дни можно встретить как у мужчин, так и у женщин – именно этому и посвящён изложенный ниже материал.

Думается, не найти больше другой вещи в гардеробе, у которой бы была такая же большая история, как у галстука. Вне всяких сомнений, данная вещь во все времена будет востребованной. Постараемся же выяснить, как произошло его возникновение и какими элементами его можно дополнить.

Первое использование галстука

Впервые информация об использовании галстука приводится в летописях Древнего Египта. Именно там знатное сословие украшало свою шею тканным фрагментом. Он-то и демонстрировал, что они относятся к знатному и богатому классу. Первые экземпляры данного предмета использовали и китайцы. Изучение памятников легендарных терракотовых воинов Шихуань Ди позволяет различить на их шеях некие галстуки данного периода. В Древнем Риме также применялись галстуки. Там они были распространены среди имперских солдат.

Однако именно в 1635 году жители стран Европы стали активно пользоваться галстуками. Это совпало с периодом, когда солдаты Хорватии, одержавшие победу в одной из большого числа того периода схватке, оказались среди французского двора. В числе вещей, которые предусматривала форма офицеров, присутствовали и шейные платки пёстрой расцветки. Они пришлись по душе правителю Франции Людовику 14-ому. Подобным образом галстуки получили распространением помимо Франции и в прочих европейских государствах.

Новый взгляд на галстуки

В 50-е годы 19 столетия легендарный писатель из Франции О. де Бальзак сотворил труд «Искусство ношения галстука». Здесь им были приведены аргументы в пользу того, почему в эстетическом плане так важно повязывать галстук. Также его труд содержал множество типов галстуков, а также методов по их креплению. Особое внимание следует обратить на то обстоятельство, что каждый галстук того периода имел сходство с платками и шарфами, крепить которые необходимо было, потратив немало сил и приобретя определенные навыки.

Галстуки 20-го века

В 1924 году стал доступен «идеальный» галстук. Тогда, а также и в современный период для его изготовления используют три фрагмента ткани, который скрепляют по косой. Этому факту поспособствовал бизнесмен из штатов Джесси Лангсдорф. Пусть в течение столетий галстук и носил статус исключительно мужского элемента одежды, все же часто его можно было увидеть и на шейках дам.

  • 0
  • 1 249

0
1,2k

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...