Перейти к публикации

Уход за кончиками волос

Alex Safman
  • · 3 минуты на чтение

Каждая женщина мечтает о красивых и густых волосах, но не каждая знает, что красота волос кроется в ежедневном уходе. Как бороться с секущими кончиками и стать обладательницей шикарных локонов?

103-strizhka-goryachimi-nozhnitsami.thumb.jpg.2f1d9954157361864f3e30585ed86d10.jpg

Привлекательность женщины во многом зависит от ухоженных, здоровых и хорошо уложенных волос. Ежедневный уход за волосами – неотъемлемая часть жизни каждой красавицы. Однако повседневные стрессы, внешние раздражители, неправильное питание ухудшает состояние локонов, делая их ломкими и секущимися.

Почему секутся волосы?

Однозначного ответа на этот вопрос, увы, не существует. Но мы рассмотрим несколько наиболее часто встречающихся причин.

Механическое воздействие включает в себя неправильное процедуру расчесывания, некачественные и металлические расчески, растирание влажных волос полотенцем, частое использование резинок и всевозможных заколок, начес и другое воздействие, способное навредить структуре волос. По сравнению с металлом, волос достаточно тонкий, и любое соприкосновение может оставить повреждение, которое со временем углубляется и разрушает структуру волоса.

Термическое воздействие ни что иное, как горячая обработка. Фен, плойка, термобигуди и прочие женские хитрости пагубно сказываются на состоянии волос. Нагрев удаляет влагу и рассекает волос, делая его сухим и похожим на солому.

Химическое воздействие – еще один распространенный вариант повреждения волос. Начиная с некачественной окраски и осветления, заканчивая химическими завивками и выпрямлением. После химической обработки у недобросовестного мастера волосы становятся ломкими, практически мертвыми и не подлежат восстановлению.

Окружающая среда тоже оставляет свой отпечаток на состоянии волос. Солнце, море и пальмы – идеальная картина отдыха, но настоящий стресс для локонов. Солнечный свет разрушает белок, который отвечает за крепость и упругость волос.

Внутренний факторы, такие, как генетика, гормональные изменения и различные заболевания также отражаются на состоянии волос.

Так или иначе, какой бы ни была причина вашего недуга, необходимо начать лечение с кончиков волос, которые наиболее подвержены стрессам.

Миф № 1: Секутся только длинные волосы

Волосы секутся независимо от длинны волос. Разница лишь в том, что обладательницы коротких волос чаще делают коррекцию стрижки и избавляются от секущихся концов.

Эффективные средства ухода

Шампуни, бальзамы, маски, кондиционеры и спреи – все эти средства должны содержать в своем составе увлажняющие и восстанавливающие компоненты.

Существуют специальные сыворотки против секущихся концов, они проникают глубоко внутрь волоса и восстанавливают поврежденные участки, надолго сохраняя здоровый вид волос.

Состригание секущих кончиков – обязательная процедура лечения волос. Ее необходимо проводить регулярно один раз в 1,5-2 месяца.

Народные средства

При всех преимуществах профессиональная косметика не всегда эффективна. Все больше женщин отдают свое предпочтение народным средствам и «бабушкиным» рецептам. Так или иначе, здоровье волос во многом обусловлено здоровьем организма.

Для начала необходимо в день выпивать 6-8 стаканов жидкости и включить в свой рацион такие продукты, как рыбу, орехи, яйца и молочную продукцию.

Благотворно влияют на волосы различные масла – как растительные, так и эфирные.

В льняном масле содержится большое количество витаминов А, Е, F и жирных кислот Омега-3 и Омега-6, которые питают кожу головы и восстанавливают жировой баланс. Льняное масло предотвращает выпадение волос.

Кокосовое масло – настоящая находка для тех, кто мечтает о длинной и густой шевелюре. Кокосовое масло мягко воздействует на структуру волос и ускоряет их рост.

Не меньшей популярностью пользуется репейное масло. При длительном использовании репейного масла волосы становятся шелковистыми и приобретают блеск. Единственный минус этого масла – оно долго сохнет, поэтому лучше наносить его на ночь.

Аналогом масляной маски может послужить медовый компресс. Одну столовую ложку меда следует развести с одной столовой ложкой воды, готовую субстанцию нанести на кончики волос и оставить на 20-30 минут, затем смыть водой с использованием шампуня.

При ежедневном уходе ваши волосы станут более крепкими, блестящими и шелковистыми. Самое главное, что такой способ ухода за волосами по карману каждой девушке. Ингредиенты полностью натуральные, а значит не принесут вреда организму и подойдут беременным и кормящим женщинам.

  • 0
  • 718

0
718

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...