Перейти к публикации

Подработка для студентов

Ольга Травина
  • · 1 минута на чтение

Студенты, обучающиеся на вечерних и заочных формах обучения, очень часто вынуждены подрабатывать на различных предприятиях и в учреждениях. В связи с этим возникает ряд вопросов, касающихся взаимоотношений этих работников с администрацией предприятия.

Один из наиболее актуальных касается предоставления и оплаты администрацией сотруднику дополнительного отпуска, связанного с обучением.

Подработка для студентов.jpg

Ответ на этот вопрос можно найти в статье 17 Федерального закона «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» от 22 августа 1996 г. (в ред. От 7 августа 2000 г.). В данном законе предусматривается право на дополнительные отпуска с сохранением средней заработной платы для работников, совмещающих работу с обучением в высшем учебном заведении.

Следовательно, дополнительные отпуска с сохранением средней заработной платы, начисляемой в порядке, установленном для ежегодных отпусков (с возможностью присоединения дополнительных учебных отпусков к ежегодным) предоставляются работникам, успешно обучающимся в государственных и имеющих государственную аккредитацию учебных заведениях, независимо от их организационно-правовых форм, для:

  1. Сдачи зачетов и экзаменов на первом и втором курсах- по 40 календарных дней, на последующих курсах – по 50 календарных дней;
  2. Подготовки и защиты дипломного проекта (работы) со сдачей гос. Экзаменов- 4 месяца;
  3. Сдачи гос. Экзаменов – 1 месяц.

Помимо всего выше перечисленного, студентам, обучающимся по заочной форме обучения в высших учебных заведениях, имеющих государственную аккредитацию, один раз в учебном году предприятие, на котором работает такой гражданин, оплачивает проезд к месту нахождения высшего учебного заведения и обратно для выполнения лабораторных работ, сдачи гос. Экзаменов, подготовки и защиты дипломной работы.

Основанием для предоставления учебных отпусков служит справка-вызов, которая имеет для предприятия обязательную силу. Получив такую справку, организация обязана предоставить работнику учебный отпуск на срок, указанный в справке.

Данные льготы распространяются на всех лиц, успешно обучающихся в высших учебных заведениях, имеющих государственную аккредитацию, вне зависимости от того, получают ли они первое или второе высшее образование. Но необходимо иметь в виду, что если у ВУЗа нет государственной аккредитации, то у работника нет выше перечисленных льгот.

  • Супер 1
  • 0
  • 476

0
476
  • Супер 1

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...