Перейти к публикации

Современные возможности лазера

Ольга Травина
  • · 1 минута на чтение

В наше время уже обнаружен новый вид лазера, который основан на избирательном “выпаривании” мягких тканей, которые подлежат удалению. При таком способе снижается травматичность, быстро проходит процесс заживления.

При сравнении метода с использованием лазерных технологий, нельзя полностью отказаться от скальпеля, ведь скальпель эффективный при рассечении верхних слоев кожи, а дальше уже эффективный лазер. Нужно комбинировать сочетание лазера и ручного метода с помощью скальпеля. Результатом может быть меньшее количество рубцов.

Существует такая процедура с помощью лазера, как внутрисосудистое лазерное облучение крови. В кровь устанавливается проводник в виде иглы, и к ней подводится лазерный светодиод. В результате вязкость крови уменьшается, происходит изменение структуры клеток, скорость начинает быстрее течь. Такая процедура эффективная для тех, кто у кого часто образуются тромбы. Проводить ее лучше до операции и после в качестве реабилитации. Одно из преимуществ применения лазерного облучения крови является лучшее насыщение крови кислородом, что приводит к лучшему питанию кислородом наших тканей, снижается концентрация холестерина в крови.

Для лечения варикозных болезней используют лазерную внутрисосудистую коагуляцию. Применение такого способа малотравматично при расширении варикозных вен и безопасно для пациента. Суть метода заключается в том, что в варикозную вену вводится тонкий лазерный светодиод, по нему подается лазерный луч, который закрывает просвет вены. Плюсы такой процедуры: меньше травмируются близлежащие ткани, не нужно делать большие надрезы, человек чувствует меньше боли.

Одним из наиболее современных методов использование лазера является лазерная нанохирургия на внутриклеточном уровне. Это сверхточная хирургия, которая позволяет разрушить крошечную структуру клетки, но при этом, не убивая ее.

В гинекологии лазер используется для излечивании шейки матки. У девочек часто возникает эрозия, которая в запущенном состоянии может излечиваться только лазером. С помощью лазерных процедур можно лечить бесплодие. Происходит волновое действие на область матки, яичников и очаги воспаления рассасываются.

  • 0
  • 6 357

0
6,4k

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...