Перейти к публикации

20 различий между Западом и Востоком глазами художницы Ян Лю

Paul Kashirin
  • · 4 минуты на чтение

Одной из яркой представительниц китайской живописи, отразившей в своих картинах отличия европейской и восточной культур, является художница Ян Лю.

Несмотря на то, что родилась в Китае, Европа стала для художницы вторым домом, в котором она прожила около 20 лет. Именно это позволило ей ближе приблизиться к истокам двух разных культур и понять их отличие. Свое видение этих культур она воплощала в своих иллюстрациях.

Эго

1.webp

Для европейской культуры был свойственен индивидуализм, а в азиатской же культуре индивидуализм рассматривался как нечто негативное. Считалось, что эго не несет ничего полезного и нужно его искоренять из жизни.

Истина

2.webp

В этом аспекте отличие культур выражено очень ярко. В Европе считают, что говорить неправду - большой грех. У азиатов же это понятие более расплывчато. Понятие пунктуальности также различно в этих двух культурах. Представители европейской культуры предпочитают приходить на встречи в указанное время. Для азиатов же является нормой немного опоздать или же наоборот прийти раньше.

Проявление эмоций

4.webp

Очередной контраст очевиден и в случае выражения своих внутренних эмоций. Европейцы предпочитают открыто говорить о своих чувствах. Для представителей же азиатской культуры это сложный процесс, они стараются постепенно перейти к сути, предварительно начав издалека.

Личная жизнь

5.webp

В Европе люди предпочитают жить самостоятельно, ни от кого не завися. В отличие от них, жизнь азиатов не представляется без социума.

Общественные отношения

6.webp

Круг общения европейцев обычно небольшой. Обычно он ограничен членами семьи и узким кругом друзей. В отличие от них социальные отношения в азиатском обществе более сложные. У жителей Востока наблюдается очень крепкие и родственные связи, они окружают себя большим количеством друзей, коллег и других знакомых.

Взаимоотношения с руководством

7.webp

В Европе отношения подчиненных и их руководителей имеют дружеский характер. Для азиатского общества характерно уважение к старшим по возрасту.

Взаимосвязь с детьми

8.webp

Отношение к младшему поколению у двух культур также различно. Если в Европе дети приравниваются ко взрослым и являются равноправными членами общества. В Азии же к детям относятся более снисходительно. Так, например, до 5 лет ребенку позволено все и его не наказывают за совершенные проступки.

Отношение к пожилым людям

9.webp

На Западе престарелых людей, по достижению определенного возраста и при утере определенных навыков самообслуживания, предпочитают передавать организациям, которые обеспечивают уход за ними. В Азии к этому относятся категорично, пожилые люди остаются на попечении своих детей и внуков.

Образ жизни пенсионеров

10.webp

В Европе пожилые люди живут самостоятельно или в специализированных организациях, из-за чего практически не встречаются со своими детьми и внуками. В Азии же старики ведут полноценную жизнь в кругу своей семьи, активно принимают участие в воспитании подрастающего поколения поскольку проживают вместе с ними.

Поведение в очереди

11.webp

На Западе европейцы выстраиваются в строгой очередности, образуя своего ряда змейку. В Азии же очередь представлена в виде столпотворения, в которой невозможно протолкнуться. Однако, если вежливо попросить людей пропустить вас, вполне вероятно, что Вас пропустят.

Способы передвижения

12.webp

В Европе особое внимание уделяется охране природы. В связи с этим, на Западе очень часто используют велосипеды. На Востоке ситуация противоположная - жители предпочитают комфортабельное передвижение на автомобилях.

Активность в выходные дни

13.webp

Выходные дни европейцы любят выезжать с семьей на природу за город, подальше от городской суеты. Азиаты же наоборот любят массовый отдых в увеселительных заведениях.

Поведение на дружеских встречах

14.webp

На вечеринках представители Запада стараются собираться в узком кругу, каждый со своей компанией. В Китае же отделяться от компании - признак дурного воспитания.

Уровень шума в заведениях

15.webp

В европейских заведениях всегда тихо, поскольку у них принято вести себя спокойно и тихо разговаривать. В заведениях Азии напротив всегда очень шумно, для людей эмоциональное общение является нормальным поведением в обществе.

Предпочтения в путешествиях

16.webp

Во время путешествия европейцы любят наслаждаться отдыхом и "наслаждаться глазами", тогда как азиаты стараются сделать побольше фотографий.

Отношение к загару

17.webp

Европейские люди любят загорать на солнце и считают загорелое тело символом красоты. Азиаты же в силу того, что они по природе являются смуглыми, не любят загорать и предпочитают отлежаться в теньке.

Решение проблем

18.webp

Жители Запада всегда стараются сразу решать возникшие проблемы. Восточные люди же зачастую стараются не замечать проблемы, не хотят их решать.

Выражение эмоций

19.webp

Европейцы характеризуются прямолинейностью и всегда выражают свои чувства как есть. Азиаты же стараются скрывать свои эмоции.

Зависимость от погоды

20.webp

Европейцы предпочитают солнечную погоду, в такие дни они более счастливы. На азиатов же погодные условия никак не влияют.

Такие различия в культуре изобразила в своих работах художница. А к какой культуре ближе Вы?

Мнения участников:

  • Россия, как известно, самая западная из восточных и самая восточная из западных культур. Поэтому, у русских все намешано, причем, еще и в зависимости от региона рождения, либо больше азиатчины, либо европейщины. Хорошая новость состоит в том, что человек меняется, в зависимости от страны проживания, поэтому, если первые 5-10 лет культурные различия могут вас терзать, потом они, обычно, стираются

  • Отличий в менталитете восточных и западных людей масса. Все пожалуй трудно перечислить. Что к примеру у нас норма - там, на востоке иногда строжайшее табу. И наоборот. И кто прав а кто нет в таких вопросах сказать сложно, даже невозможно. Как привыкли так и живем. На востоке невозможно зайти в городской интим магазин для взрослых. Их попросту там нет.

  • Ну Китай по сути вообще совершенно другой мир. Не Европа и не Америка. Китай - и этим все сказано. Я бывал в Шанхае и в Пекине. Сумасшедшие ритм жизни, все происходит быстро или очень. Быстро. У нас не так совершенно. Даже в Москве. Я последние года полтора работаю в онлайне и поэтому на улицу выхожу не часто. И вот пару недель назад решил пройтись по Москве и был немного поражен что в столице стало меньше людей. Ковидные ограничения дают о себе знать

  • Нравится 1
  • 0
  • 7 876

0
7,9k
  • Нравится 1

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...