Перейти к публикации

Массаж на расслабление – великое умение. Как его сделать?

Alex Safman
  • · 3 минуты на чтение

Благодаря данной процедуре можно избавиться от отечности и восстановить хорошую циркуляцию кровотока. Массажируя, вы лечите от сколиоза, остеохондроза, смягчаете последствия мышечных травм. Только важно не просто один раз пройтись по спине, а провести целый комплекс массажа.

Массаж на расслабление делится на три вида: лечебный, профилактический и эмоциональный.

Что нужно сделать сначала

Прежде всего, следует сделать разогревающие натирающие движения, этот приём носит название – растирание. Для начала выполняется поверхностное растирание, делается оно подушечками пальцев с небольшим нажимом. Затем переходим к глубокому воздействию, которое выполняется основанием ладони и большим пальцем, давить на массируемый участок не нужно, нажатие происходит за счёт веса руки. Движения производятся по всей спине и шее.

Узнайте также, надо ли смывать масло после массажа

Разминание

Следующий этап – это разминание. На этом этапе задействованы непосредственно мышцы спины. Их следует разминать и оттягивать. Выполняются эти приемы с помощью фаланг пальцев либо большим пальцем и ладонью. Бывает два вида разминания:

  • Гребнеобразное,
  • Щипцеобразное.

Только помните, что все движения нужно выполнять так, чтобы не касаться позвоночника.

Еще три этапа

На третьем шаге выполняем покалывание. Нужно подергивать и похлопывать спину. Для выполнения используется тыльная сторона ладони, а также пальцев. Можно задействовать всю ладонь, зажав пальцы. Так можно позволить крови прилить к мышцам спины, что поможет им правильно сокращаться, снимая боль.

Далее речь идет о надавливании. Такое действие происходит за счет того, что на спину давим вдоль позвоночника. Сам позвоночник мы не трогаем. Вначале действие выполняется слабо, затем нажим увеличивается.

После этого выполняется вибрация. Только так можно достичь самых дальних органов. Для этого аккуратно равномерно сотрясайте поверхность спины. Только в этом случае можно достичь, как говорят, глубокого массажа.

расслабляющий массаж.jpg

Самым последним этапом будет поглаживание. Это делается плавно и нежно. Начинаем движение рук от плеч и кончая низом спины. Потом, наоборот, поднимаемся вверх от поясницы к плечам. Так можно успокоить спину от тех механических воздействий, которые мы на нее оказали. Этот этап поможет расслабиться и заснуть.

Конечно, это просто любительский массаж. Можно выучиться и профессиональным приемам. Для этого посетите курсы. По окончании вы получите сертификат, который будет свидетельствовать о том, что вы опытный и грамотный массажист.

Но при прохождении курсов важно определиться с тем, какой именно массаж вы будете делать своим пациентом. Как уже выше было отмечено, массажные техники бывают разными.

Виды массажа

Выделяют целый ряд массажных техник. Рассмотрим один из основных. Это антицеллюлитный массаж. Его выполняют не только для женщин, как это принято в народе, но и для мужчин. Целлюлит обычно появляется тогда, когда человек набирает лишний вес. В этом случае ему нужно помочь избавиться от обвисшей и дряблой кожи на ягодицах и ляжках.

Помочь может самый обычный массаж. Просто нужно воспользоваться разными подручными средствами. Например, используйте баночный массаж. Передвигая банки по коже, предварительно поставив, используя спирт и огонь, можно добиться активизации подкожных сосудиков, которые будут стремительно гнать кровь в место массажа. Так можно заставить тело самостоятельно избавляться от лишнего веса.

Также массаж может быть расслабляющим. Тогда стоит по всему телу выполнять поглаживания и постукивания. Только в этом случае организм отдыхает и расслабляется. Этот прием обычно делают в сочетании с основными видами массажей, например, при остеохондрозе. В этом случае можно говорить о том, что ваш пациент испытает настоящее удовольствие от сеанса.

Но также помните, что настоящий массаж всегда вызывает боли, поэтому не переживайте, если человек, которого вы подвергаете этой процедуре, кричит.

  • Нравится 2
  • 0
  • 1 820

0
1,8k
  • Нравится 2

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...