Перейти к публикации

Как сделать дома массаж с мёдом

Alex Safman
  • · 3 минуты на чтение

730688379_.thumb.jpg.1ab6a790f23b422bea33fcbe0226be23.jpg

Как и многие оригинальные виды целительства, медовый массаж зародился на Тибете, и постепенно эта техника распространилась далеко за его пределы. Сегодня медовую технику практикуют в разных уголках мира и, конечно, в России.

Мёд при растирании на коже работает как очиститель пор, из которых с его помощью удаляются токсины и сальные выступления, в ответ кожа перестаёт лосниться, приобретает бархатистость и гладкость. Медовая техника массажа хорошо себя показала в избавлении от целлюлита и как общеоздоровительная процедура. Антицеллюлитный массаж имеет отдельную технологию, но с мёдом и простые массажные движения создают положительный эффект.

Какой мёд подойдёт для массажа

Мёд можно подобрать любой, какой понравится, его состояние тоже любое – жидкое или засахарившееся, главное – мёд должен быть натуральным, иначе на эффект рассчитывать бесполезно. Засахаренный или очень густой мёд можно немного подогреть, и он станет податливым, небольшое нагревание вызывает его разжижение.

Как делать медовый массаж

До начала работы с мёдом, для достижения большего эффекта, кожу нужно бы разогреть. Для этого перед массажем можно принять тёплый душ, а можно воспользоваться накладыванием тёплого полотенца, после чего очистить кожу скрабом. Когда кожа подготовлена, на предназначенный для массажа участок тела наносим мёд. Он должен иметь слегка текучую консистенцию, чтобы его без затруднений можно было бы равномерно и тонким слоем нанести на тело. Наносить мёд следует ровными, мягкими движениями всеми фалангами пальцев, без давления пальцев на поверхность.

После нанесения мёда начинаем делать очень лёгкие похлопывания всей ладонью, без замахов, лишь немного приподнимая и снова опуская ладонь на тело. Дополнительных усилий прикладывать не надо – не давите и не жмите. Начните с медленного темпа и так постепенно пройдите по всему массируемому участку (до нескольких раз).

В этом приёме массажный эффект достигается за счёт приподнимания кожи и возвращения её в исходное положение, что происходит благодаря её прилипанию к ладони. Постепенно увеличиваем скорость похлопываний.

Благотворное воздействие на организм

В процессе процедуры поры расширяются, и через них из поверхностного слоя кожи начинают удаляться шлаки и токсины. Визуально в это время на ладонях появляется сероватый состав, это означает, что происходит очищение. После нескольких сеансов медового массажа кожа очищается лучше, чем после одного. В завершении массажных процедур примите тёплый душ, чтобы смыть с кожи мёд и вещества, вышедшие из кожного покрова.

Один сеанс медового массажа следует продолжать не более 20 минут. Для наилучшего эффекта следует провести цикл от 10 до 15 сеансов, делая процедуры через день (день с массажем, день отдыха), затем организму нужен перерыв на несколько месяцев (2-3), после чего цикл можно повторить.

Следует помнить, что мёд подходит далеко не всем, что кроме природной непереносимости медовых продуктов (аллергия), существует ряд заболеваний, при наличии которых контакт с мёдом противопоказан. К таким заболеваниям относятся кожные, онкологические, осложненные болезни печени и почек, туберкулёз. Обратите внимание, что клейкость мёда не даст сделать массаж в местах с густым волосяным покровом и причинит много боли.

Чаще всего с использованием мёда делают массаж спины, но он не менее эффективен для массирования шеи, плеч, предплечий и других участков тела.

Массаж с мёдом улучшает кровоснабжение массируемого участка, что обеспечивает усиленное питание кожному покрову и сопредельным тканям, способствует очищению организма от токсинов и шлаков, благотворно влияет на общее самочувствие. В массируемом участке усиливается отток лимфы и венозной крови, после массажа возникает ощущение лёгкости и подвижности.

Используя мёд в качестве смеси для массажа, вы оздоровляете свою кожу и делаете её привлекательной.

  • 0
  • 1 834

0
1,8k

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...