Перейти к публикации

Какую обувь надеть?

Alex Safman
  • · 3 минуты на чтение

214916870_.thumb.jpg.009d6be6d7c0caa24336b1aba666c5fa.jpg

Любая женщина, желающая красиво выглядеть, имеет по несколько пар обуви, каждая под определенный наряд. Варикозное расширение вен, отеки – это далеко не все, к чему приводит ношение неудобной обуви.

Обувь на шпильках

Уже давным-давно врачи не советуют носить туфли и босоножки на шпильках, потому как они вредны для осанки, для костей и мышц стопы. Представьте человека, который идет на ходулях. Сколько он сил на это затрачивает? Такая же нагрузка и у женщин на высоких каблуках.

Из-за высоких каблуков риск возникновения разных болезней возрастает в несколько раз, ведь высокие каблуки увеличивают давление на пальцы стоп, а также на позвоночник. Помимо этого, возрастает нагрузка на поперечный свод стопы, а это приводит к образованию шишек и плоскостопия. Благодаря тому, что расположение пятки высокое, связки и суставы ног могут сместиться. В скором времени у тех, кто носит каблуки, может развиться варикозное расширение вен, артроз, и даже могут сместиться позвоночные диски.

Так как нога в туфлях имеет неустойчивое положение, женщина может подвернуть ее, а из-за этого возникают вывихи, растяжения и разрывы связок.

Мужчины считают привлекательными женщин на высоких каблуках. Да только не все могут красиво идти на шпильках. Некоторые идут с полусогнутыми коленями. О какой красоте тогда может идти речь? Вместо эстетичности получается вред, который женщина получит.

Соответственно, носить такую обувь следует совсем недолго, где-то четыре часа. Выбирайтесь в ней на какие-то мероприятия или свидание.

Обувь на плоской подошве

Данная обувь не такая уж и безвредная, как считают многие. По последним данным исследователей, вреда она может принести ровно столько же, сколько и высокие каблуки.

Обувь без каблуков влияет и на позвоночник, и на состояние стопы. Возможно, после ношения, к примеру, шлепанцев, балеток, вы испытывали боли в спине и суставах? Причиной является именно эта обувь. У вас может развиться артрит, деформироваться позвоночник, что будет причиной болезней, которых у вас не было.

Кстати, плоскостопие развивается намного чаще при ношении обуви без каблуков, чем с каблуками. Ведь наши стопы имеют свод, благодаря которому они могут пружинить при ходьбе. Когда мы носим только обувь на плоской подошве, то свод этот может перерастягиваться. Растянутые связки и сухожилия больше не восстановятся. В результате подошва становится плоской. Кровообращение нарушается, при этом, в ногах. Осанка меняется, грудь западает, и происходит воспаление суставов. Вы начинаете чувствовать боли в пальцах. Может развиться тромбофлебит, артрит, происходит искривление пальцев.

Какую обувь надевать?

Высокие каблуки и плоская подошва приносят вред нашему организму, так что же носить в таком случае? Вы не должны увлекаться ни той, ни другой обувью. Для любой обуви следует использовать ортопедические стельки. Вы не получите от них никакого вреда, только пользу, так как нагрузка на позвоночник будет равномерной.

Если вы, все же, не можете обойтись без каблуков, то выбирайте небольшие, тем более, совсем плоская подошва вам не подойдет. Каблук должен быть 2-4 сантиметра. Если вы выбираете обувь выше или ниже, то это уже вредит вашему здоровью.

Если хочется надеть плоскую подошву, то помните, что больше двух часов носить ее нельзя. Кому уже исполнилось 50 лет и выше, такая обувь вообще противопоказана. Болезни позвоночника в таком возрасте, да и в молодом никому не нужны.

Материал, из которого должна изготовляться обувь, должен быть натуральным, то есть, кожа, ткань, нубук и т. д. Если материал искусственный, то кожа ног не будет дышать, а также, из него могут выделяться вредные вещества. Из-за них кожа будет потеть больше.

Выбирайте обувь с широкими носами и твердыми задниками.

Покупая обувь, обращайте внимание не только на красоту, но и на ее удобство. Помните о возможных проблемах со здоровьем при ношении неподходящей обуви, которые вам совершенно не нужны.

  • 0
  • 1 725

0
1,7k

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...