Перейти к публикации

Почему болит копчик?

Alex Safman
  • · 3 минуты на чтение

842372082_.thumb.jpg.bb4e9be9cf6e1f1c4248543b4904e6d4.jpg

Ноющая боль в копчиковой части у женщин

Многие женщины жалуются на боли в пояснице, а именно в копчиковой части. Действительно у женского пола дискомфорт в этой части наблюдаются на много больше, чем у мужчин. Всё это говорит о том, что у девушек эта часть более подвижна чем у парней. Существует ряд причин, которые могут вызвать боль в копчике: соли в позвоночнике, период беременности, наличие опухоли в крестцовой части, менструация, диарея.

Некоторые из причин болевых синдромов в копчике можно считать общими между мужчинами и женщинами.

Болезненные ощущения при беременности

Более 70% женщин при беременности жалуются на боли в копчике. Почему же возникает данная проблема?

Ответ очень прост. Всё дело в том, что ребенок находящийся в матке растёт, и постепенно начинает расширять кости малого таза, копчик в свою очередь отходит назад. Именно из-за этого беременные ощущают дискомфорт. Если женщина испытывает болевые ощущения на ранних сроках беременности, то это говорит о том, что матка с процессом увеличения провоцирует натяжения костей таза, за счёт этого происходит растяжение связок.

Существует так же ряд причин из-за которых стоит более серьёзнее отнестись к болевым ощущениям в копчике. К ним можно отнести боли, которые спровоцированы старыми травмами, которые изменили положения копчика. Боль в области малого таза так же может стать сигналом угрозы выкидыша или говорить о том, что в процессе развития беременности возникли некие отклонения. Боль в копчике не редко означает нехватку кальция, магния в организме, что и вызывает нарушение костных тканей.

Болевые ощущения в крестцовой части при менструации

Как правила во время месячных боль в копчиковой части возникает первые два дня. Если боль не значительная, то поводов для переживания нет. При острых, режущих болях следует обратится к специалистам, так как именно режущие боли могут говорить о нарушениях на гинекологическом фоне. Зачастую такие боли свидетельствуют о заболеваниях половой системы.

О чем говорит боль в копчиковой части у мужчин?

Так как копчик у мужчин не такой подвижный как у женщин, то это говорит о том, что и опасности при болях маловероятных. Зачастую боль в этой части у мужчин говорит о образовавшихся солей в позвоночнике, которые способствуют разрушению позвонков. Вследствие чего могут возникнуть большие проблемы в организме. В этом случае увеличивается риск перелома копчика, так как кости в этой части значительно слабеют. Если Вы упали много лет назад, то это не говорит о том, что проблемы не могут начаться именно сейчас. В таком случае боли возникают при сгибании, разгибании. Мужчины, которые ведут неправильный образ жизни, зачастую испытывают боль у копчиковой части. К ним можно отнести офисных работников, дальнобойщиков, т. е. которые находятся в малоподвижном состоянии. Очень часто у таких мужчин развивается киста, которую необходимо удалить с помощью хирургии. И еще одна причина болей у мужчин может стать болезнь предстательной железы, при таком заболевании необходимо обратится к врачу-урологу

Что нужно делать при болях в крестцовой части?

В зависимости от причин болевых ощущений назначается разное лечение. Если боли связаны с заболеваниями прямой кишки, мочевой системы, то лечение назначается именно касаемо данной болезни, самолечением занимается не рекомендуется так это может не благоприятно сказаться на основной болезни. В случае, когда боль в копчике является последствием малоподвижного образа жизни, то лечением является физические нагрузки, а именно лечебная физкультура, которая помогает не только избавиться от болей в копчике, но и улучшит работу организма в целом. А также массаж позвоночника.

В некоторых случаях назначают прогревания. Беременным женщинам от болей в копчиковой части рекомендуют носить специальное приспособление, которое называет бандаж.

  • 0
  • 1 401

0
1,4k

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...