Перейти к публикации

Почему возникает запах изо рта?

Alex Safman
  • · 2 минуты на чтение

260136773_.thumb.jpg.61ddfda6df1712a852b107e82730e2ea.jpg

Конечно, всем известна присказка «свежее дыхание освежает понимание», однако «природная» свежесть – явление довольно редкое. Если не чистить регулярно зубы и отдавать предпочтение продуктам, обладающим резким запахом, то не стоит удивляться тому, что окружающие начинают по возможности уклоняться от общения.

Выход из этой ситуации достаточно прост – выбор качественной зубной пасты и щетки и регулярное их использование. Однако нередко случается, что проблема оказывается намного сложнее, чем кажется на первый взгляд.

Множество болезней могут сопровождаться неприятным запахом, и избавиться от него с помощью одних гигиенических процедур не получится.

Как следует из объяснений стоматологов, главным виновником возникновения характерного запаха является увеличение анаэробных бактерий, которые принимают активное участие в процессе расщепления белков. Как правило, место их обитания – основание языка, миндалины и горло.

При появлении каких-либо заболеваний бактерии перестают справляться со своими «служебными обязанностями», процесс расщепления белков нарушается, зато возникает специфический запах.

Причем есть ряд болезней, которые практически не имеют симптомов и не отражаются изменениями в самочувствии человека, однако могут проявляться таким образом.

Рассмотрим, какие запахи могут возникать и о чем они свидетельствуют.

Запах аммиака

Его возникновение является характерным при сахарном диабете первого типа. В это время в организме дефицит инсулина, поэтому для выработки энергии вместо использования сахара начинают расщепляться жиры. Сопровождается этот процесс образованием «отходов» - кетонов, которые и вызывают подобный запах.

Как правило, больные начинают испытывать чрезмерную жажду, теряют вес, быстро утомляются, испытывают частое мочеиспускание. Если аммиачный запах сопровождается любым из указанных симптомов, необходимо как можно быстрее обратиться к врачу.

Запах нафталина

К сожалению, такой запах может возникать не только от старой одежды. Почувствовать его изо рта можно и при заболевании синуситом или, по-другому, воспалением пазух.

Болезнь провоцирует образование особых белков, которые скапливаются в горле и в пазухах человека. Они плохо перерабатываются и образуют специфический запах нафталина.

Если такая проблема возникла, то хорошо помогает прием противовоспалительных и противоотечных препаратов, а при отсутствии положительного эффекта следует обязательно проконсультироваться с врачом.

Запах кислого молока

Как правило, появляется он, прежде всего, из-за неправильного питания. Если организм не дополучает углеводы, которые замещаются белками и жирами, то следствием их усиленной переработки и является неприятный запах. И в этом случае бесполезна чистка зубов, даже если она будет проводиться через каждые полчаса. Поможет только изменение рациона и увеличение углеводов.

Запах гнили

Очень неприятный запах, напоминающий гниющую плоть, может быть вызван тонзиллитом. При ангине и воспалении миндалин развиваются бактерии, которые производят серу, а она, в свою очередь, и провоцирует этот тяжелый запах.

Также иногда подобный запах может появиться при нарушениях печени.

Для устранения запаха следует полоскать горло антисептиком и больше пить.

Запах рыбы

При появлении рыбного запаха необходимо обратить внимание на почки. Такой "аромат" возникает при избытке азота, который скапливается при плохой работе почек.

Запах фекалий

Виновником такого запаха являются те же анаэробные бактерии, которые занимаются переработкой гниющих клеток.

Специалисты утверждают - дёсны являются очень уязвимыми, ведь именно они больше всего сталкиваются с различными инфекциями. И при борьбе с ними важная роль отводится ежедневному использованию зубной щетки.

Только пристальное внимание к своему здоровью и выполнение всех гигиенических процедур поможет сделать дыхание свежим!

  • 0
  • 1 125

0
1,1k

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...