Перейти к публикации

Учимся просыпаться с рассветом

Alex Safman
  • · 3 минуты на чтение

Человек, который рано просыпается, бодр и полон энергии. Он редко опаздывает на работу и больше успевает выполнить запланированных дел. Однако проснуться рано, да еще с зарядом положительных эмоций удается не всем и не всегда.

1.jpg

Что делать и как найти стимул, чтобы вставать с первыми лучами солнца?

Светобудильник или искусственное солнце

Многие из нас, чтобы не проспать на занятия, работу или важное мероприятие, используют хитрый ход: заводят будильник на 15-30 минут раньше времени пробуждения. Когда прозвенит сигнал, можно еще немного понежиться в тёплой кровати и даже немного подремать, и только потом вставать.

Подобная привычка имеет больше минусов, чем плюсов. Заводите будильник на необходимое время и не давайте себе полежать, когда прозвучит звонок. Простой совет: кладите будильник не на прикроватную тумбочку, а в другой конец комнаты. Так у вас точно не будет искушения отключить его и еще немного поспать.

Человек легко просыпается, когда в его организме начинает снижаться гормон сна – мелатонин. Чем больше света, тем меньше мелатонина вырабатывается. Попробуйте новый способ пробуждения с помощью светобудильника. Внутри него встроена лампа, и за 20 минут до срабатывания сигнала, она начинает наращивать яркость. В результате отойти ото сна получится более приятно и комфортно.

Физические упражнения

Тем, кто занимается йогой, полезно сразу после сна выполнить позу ширшасана – стойка на голове. Такая поза улучшает работу внутренних органов, поднимает настроение и позволяет избавиться от негативных эмоций.

Однако не все занимаются йогой, поэтому сразу после пробуждения можно выполнить простое упражнение – в положении сидя, широко расставить ноги и склонить голову между колен. Это способствует учащению сердцебиения и подъему давления.

Легко и быстро просыпаться на рассвете поможет ежедневная зарядка. Благодаря выполнению элементарных упражнений, вы получите силы, энергию и позитивный настрой на целый день. Вдобавок это прекрасный способ без усилий сбросить лишние килограммы. Единственное условие – делать зарядку нужно на пустой желудок.

Если у вас не хватает времени на упражнения, то постарайтесь пройтись немного пешком перед работой.

Водные процедуры

Контрастный душ положительно влияет на нервную систему. Попеременное чередование горячей и холодной воды дает заряд бодрости на весь день. После душа рекомендуется тщательно растереть тело полотенцем, что также помогает окончательно проснуться. Это хороший способ укрепить иммунитет и сердечно-сосудистую систему.

Эфирные масла

Сразу после того, как вы встали, вдыхайте 2-3 минуты аромат апельсина, бергамота, грейпфрута, мандарина, розы или сосны. Данные масла обладают тонизирующим свойствами и подарят комфортное пробуждение и хорошее настроение по утрам. Если после сна вас преследует головная боль и прыгает давление, то избавит от недомогания пара капель мяты. При вялости и слабости используйте эфирное масло имбиря.

Чашка зеленого чая по утрам

Если трудно просыпаться по утрам и тянет обратно в кровать, чтобы поспать еще часик, то попробуйте на завтрак выпивать вместо кофе зеленый чай. Этот напиток повышает жизненные силы и приносит пользу для здоровья, поскольку содержит витамины и аминокислоты. Входящий в его состав кофеин придает бодрость и устраняет сонливость и апатию.

Распорядок дня

Существует условное разделение людей на сов, жаворонков и голубей. Принадлежность к той или иной «птичьей стае» обусловлена генами. Научно доказано, что среди молодежи преобладают совы, а вот к старости многие становятся жаворонками. Однако ежедневное соблюдение биоритмов организма поможет вам рано просыпаться полными сил и с хорошим настроением. Это благотворно повлияет на состояние здоровья, поможет наладить работу внутренних органов и даже избавиться от ряда хронических заболеваний, а также окажет позитивное воздействие на вашу личную жизнь.

  • Нравится 1
  • 0
  • 1 149

0
1,1k
  • Нравится 1

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...