Перейти к публикации

Шесть советов от специалистов по выбору зубной щетки

Alex Safman
  • · 2 минуты на чтение

527405427_.thumb.jpg.42222a43d816ccff8290d91fc3a7b860.jpg

Правило №1

Никогда не ведись на производителя, обращай внимание на содержание. Посмотри, из чего сделана щетин и какие характеристики присущи щетке, и только после этого решай, стоит ли покупать такую зубную щетку.

Правило №2

Не думай, что щетки из натуральных компонентов обязательно самые лучшие.

Разумеется, когда речь заходит о составе пакетированного молока или маски для лица, первостепенно – наличие натуральных компонентов. С зубной щеткой дело обстоит иначе. Дело в том, что щетина, сделанная из шерсти животных – идеальная среда для размножения бактерий. Да и форму искусственная щетка держит куда лучше.

Правило №3

Обращай внимание на размер головки.

По словам стоматологов, идеальная зубная щетка имеет размер головки от двух до трех сантиметров. Если подбираешь щетку для ребенка, смотри, чтобы размер головки покрывал не более двух зубов. Только такие размеры обеспечат эффективную чистку.

Правило № 4

Выбираем правильную жесткость.

У каждой щетины своя степень жесткости, только какая из них подойдет именно тебе?

  1. Очень мягкая. Такие зубные щетки созданы специально для детишек с молочными зубками и людей, с чувствительными деснами.
  2. Мягкая. Мягкая щетка также подходит для детишек в возрасте до 12 лет, а также для взрослых с диагнозом истирания зубной эмали и кровоточивости десен.
  3. Средняя. Подходит подавляющему большинству.
  4. Жесткая и очень жесткая. Щетки с жесткой щетиной назначаются врачами тем, кто страдает от разного рода заболеваний. Применять такие щетки самостоятельно не рекомендуется, так как они могут повредить эмаль зубов и травмировать десна.

Правило № 5

Не забывай регулярно менять щетки.

Какую бы классную щетку ты не купила, ее все равно придется рано или поздно менять. Лучше рано. Точнее, чем раньше, тем лучше. Дело в том, что даже на искусственной щетине будут скапливаться вредоносные бактерии, которые в дальнейшем могут стать причиной развития инфекционных заболеваний.

Зубные щетки необходимо менять раз в два месяца.

Правило № 6

Не будь уверенна в современных навороченных щетках.

Мы знаем, что витрины магазинов всегда манят современными девайсами, в том числе и для ухода за полостью рта. Но ты уверена, что все эти электрические и ультразвуковые зубные щетки действительно лучше? Может это просто маркетинговый ход и, как говорят в народе, «простая замануха». Признаемся, чистка зубов такими современными щетками намного проще. Они не требуют механических усилий, легко удаляют налет. Ультразвуковые девайсы вообще находка для людей, которые носят брекеты. Только вот такие навороченные модели не стоит использовать чаще нескольких раз в неделю. Регулярное применение электрических зубных щеток приведет к разрушению эмали и повысит чувствительность десен. Ультразвуковое воздействие же пагубно сказывает на нервной и кровеносной системе, а также может вызвать онкологию.

Так или иначе, перед тем, как купить зубную щетку, лучше всего проконсультироваться со стоматологом.

  • 0
  • 1 287

0
1,3k

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...