Перейти к публикации

Факты об ЭКО, которые необходимо знать

Alex Safman
  • · 3 минуты на чтение

И ниже мы расскажем о самых интересных и важных фактах об ЭКО, зная которые, Вы поймете сам принцип уникальной методики.

Что же такое ЭКО?

ЭКО - это один из основных методов лечения бесплодия, суть которого заключается в том, что яйцеклетку извлекают из организма будущей мамы и искусственно оплодотворяют вне ее организма в лаборатории. В матку женщины максимум на пятый день переносится уже эмбрион. Последующие этапы развития плода происходят точно так же, как при естественном оплодотворении.

Разобраться в нюансах ЭКО помогает врач-репродуктолог, который после детального обследования истории болезни пары назначает схемы лечения.

Если Вы решили прибегнуть к данному способу беременности, то Вам будут полезны следующие факты.

Необходимые факты об ЭКО

Факт первый

ЭКО - современный и высокотехнологичный метод. К лечению бесплодия данным методом привлекаются только сертифицированные и высококвалифицированные специалисты с высшим медицинским и биологическим образованием: репродуктологи и эмбриологи, регулярно подтверждающие свою квалификацию. Врач - эмбриолог осуществляет оплодотворение эмбриона вне тела матери, культивируют эмбрион до 5 суток, далее осуществляет перенос в тело матери. Врач-репродуктолог следит за всем циклом ЭКО женщины, а при необходимости наблюдает и за всем течением беременности.

Факт второй

Создатель метода ЭКО удостоен Нобелевской премии.

В 2010 году Нобелевская премия была присуждена 85 летнему английскому врачу Роберту Эдвардсу, который еще в 50-ые годы прошлого столетия пробовал решить проблему бесплодия методом "из пробирки". В 1978 году его труды увенчались успехом, и на свет появился первый ребенок, девочка, рожденная на свет в результате ЭКО. Сейчас Луизе тридцать семь лет. Она мать ребенка, который появился на свет уже естественным путем.

Факт третий

География ЭКО широко распространена и успешно применяется. Если в 1990 году малышей, рожденных из пробирки, было около 20 тыс., то сейчас их ежегодно рождается около миллиона. И такие цифры не предел. Наука не стоит на месте. На текущий момент данный метод усовершенствован и риски осложнений сведены к минимуму.

Факт четвертый

Результативность ЭКО достаточно высока. На сегодняшний день статистика ведущих клиник, мира занятых в этой сфере, показывает от 40 до 45 % случаев наступления беременности. И это очень хороший результат. Данные показатели зависят от многих фактов: возраста роженицы, патологии яйцеклетки, хронических заболеваний и многих других.

Факт пятый

ЭКО повышает вероятность наступления многоплодной беременности, хотя на текущий момент женщина может договориться с врачом о количестве переносимых эмбрионов. Возможность родить двойню и даже тройню достаточно высока при наличии такого желания. Установлено, что при ЭКО количество многоплодных беременностей в 30 раз больше, чем при естественном зачатии.

Факт шестой

Дети, рожденные в результате ЭКО, абсолютно здоровы и ничем не отличаются в своем психическом и физическом развитии от сверстников. Это обычные дети. Частота рождения детей с пороками развития, зачатых путем экстракорпорального оплодотворения, не отличается от аналогичных показателей при обычном зачатии.

Факт седьмой

Наступление беременности естественным путем после ЭКО вполне вероятно, это объясняется "скрытой" стимуляцией работы яичников.

Стоимость ЭКО

Данная процедура не является дешевой и не может таковой быть. Ведь речь идет о человеческих жизнях. Все действия проводятся в эмбриологических лабораториях высочайшего уровня, которые используют в своей работе дорогостоящее оборудование и эксклюзивные медикаменты. Оборудование может морально устаревать и должно заменяться не реже, чем раз в пять лет.

Среда, в которой выращивается эмбрион, должна быть максимально приближена к естественной.

Расходные материалы используются только самого высокого качества и проходят несколько этапов отбора и контроля.

Гормональные препараты должны исключать любое негативное последствие, поэтому проходят многолетние тестирования и клинические испытания.

Выбор клиники

Как же выбрать клинику для такой важной процедуры? Помните, что это очень ответственный шаг. Обязательно соберите всю возможную официальную и неофициальную информацию о медицинских учреждениях, предлагающих данную услугу, для этого можно использовать любые источники, начиная от официальных сайтов, заканчивая форумами медицинскими. Поговорите с врачами репродуктологами и эмбриологами, поинтересуйтесь их стажем, образованием, опытом работы.

  • 0
  • 1 133

0
1,1k

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...