Перейти к публикации

Как справиться с чрезмерной сонливостью днем?

Alex Safman
  • · 3 минуты на чтение

Как помочь себе побороть сонливость на работе?

Рекомендуется смотреть вглубь проблемы и проработать именно возможные причины возникновения дневной сонливости. Одной из основных причин является плохой или недостаточный сон ночью, особенно когда такой сон становится регулярным. Вы постепенно накапливаете так называемую хроническую усталость и недосып. В таком состоянии вы не можете жить в полную силу, не то чтобы работать.

1.jpg

Рассмотрим причины ухудшения сна ночью. Основные «столбы» здорового ночного сна

Это рациональный режим дня, соблюдения правил «территории сна», достаточная физическая активность, душевное спокойствие.

Рациональный режим дня.

Необходимо проследить свой распорядок дня, выявить ваши привычки. Взрослому человеку необходимо минимум около восьми часов непрерывного сна ночью. Так как именно в темноте вырабатываются необходимые для нашей жизнедеятельности гормоны, например, мелатонин, отвечающий за способность радоваться жизни, он восстанавливает и укрепляет весь организм. Если вам не хватает времени из-за вашей занятости, вспомните о том, что именно здоровье и здоровый сон – залог успеха. Стоит пересмотреть жизненные приоритеты и отказаться от менее значимых дел в пользу необходимого сна. Например, долгое сидение в социальных сетях перед сном можно заменить просмотром любимого фильма или получасовым принятием ванны, которая поможет расслабиться мышцам всего тела и улучшить ваш сон.

Пробуждение в одно и то же время также помогает побороть сонливость. Человеческий организм – это система. Каждая система живет по определенным законам и порядкам. Чтобы система работала слаженно и так как хочется вам, необходимо соблюдать определенный порядок. Ложиться и просыпаться в комфортное и желаемое время – это верный способ справиться с чрезмерной сонливостью днем. Если вы ложитесь спать за полночь, то все жизненно важные процессы в организме вы прогуляли. Основное восстановление и набор сил на следующий день проходит с десяти вечера до часа ночи. Если это время вы бодрствовали, сонливость на рабочем месте вам обеспечена. Людям с привычкой засыпать поздно рекомендуется переходить на новое время постепенно, сокращая разницу на пятнадцать или двадцать минут каждый день, избегая дополнительного стресса для организма.

Регулярные приемы пищи в одно и то же время в течение дня, помогут вам справиться с чрезмерной сонливостью днем. Дело в том, что приемы пищи по определенному режиму помогут наладить сбившиеся суточные ритмы организма. Последний прием пищи должен быть за три часа до сна, именно столько времени требуется для переваривания еды. Если вы привыкли ужинать непосредственно перед сном, то значительная часть сил вашего организма будет занята перевариванием еды во время сна, ухудшая его качество.

Соблюдайте правила «территории сна». Речь идет о вашей постели. Удобная ли она? Нравиться ли вам ваша постель? Чем вы занимаетесь в ней, кроме сна и секса? Чтобы сон был качественным и глубоким у вас должна быть удобная кровать, отличный матрас, подушка и одеяло. Это физиологические потребности вашего организма, уважайте их! Лучшие направления для сна – север и восток. Золотое правило – в постели можно только спать и заниматься сексом, отдыхать. Играть на компьютере, есть, разрешать играть на кровати детям – это все табу. Также старайтесь не выяснять отношений с вашим партнером в постели. Большинство людей живет в мире ассоциаций, именно поэтому не стоит выяснять истину на «территории сна».

Одним из проверенных способов справиться с чрезмерной сонливостью днем является достаточная физическая активность. Если ваша работа связана с интеллектуальным сидячим трудом, вам не хватает физической активности. То есть ваше тело не получает достаточной физической нагрузки. Вы больше устаете морально, чем физически. Здоровая умеренная физическая активность, не позже чем за три часа до сна поможет вам побороть сонливость днем. Старайтесь не спать в конце дня, такой отдых может перебить основной сон.

Душевное спокойствие. Когда человек спит, его мозговая активность сводится к необходимому минимуму, именно для того чтобы организм отдохнул и набрался сил. Если вам часто снится много снов, и на утро вы не чувствуете себя отдохнувшим, стоит задуматься о своем душевном равновесии. Возможно, что-то беспокоит вас больше, чем вам бы этого хотелось. Не стоит принимать перед сном алкоголь. По своей природе алкоголь относится к ядам, попадая в организм человека, он нагружает сердце, вызывая дополнительный прилив крови ко всем органам, стараясь как можно быстрее «выгнать» его. Тем самым возбуждая весь организм, он препятствует нормальному процессу засыпания и сна.

Соблюдая эти рекомендации, вы легко справитесь с чрезмерной сонливостью днем.

Читайте далее

  • Нравится 1
  • 0
  • 1 203

0
1,2k
  • Нравится 1

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...