Перейти к публикации

Как в домашних условиях почистить печень

Alex Safman
  • · 6 минут на чтение

Когда лучше делать очистку печени от шлаков и токсинов?

Признаки загрязнения печени и необходимости лечения организма выражаются в следующих симптомах:

  • Появляются темные круги под глазами, прыщи;
  • Появляются пигментные пятна;
  • Пропадает аппетит;
  • Часто происходит расстройство желудка, вздутие живота, диарея;
  • Во рту появляется неприятный привкус, желтый налет;
  • Возможно появление судорог, спазмов.

Все это указывает, что вам необходимо почистить печень в домашних условиях. И тут может оказаться недостаточно разовой процедуры: лечение лучше проводить курсами. Продолжительность и периодичность курса зависит от вашего образа жизни и рациона.

111.jpg

При сильном засорении шлаками курс очистки придется повторять 3-4 раза, с интервалами в одну-три недели. Это касается людей, которые имеют пристрастие к курению, алкогольным напиткам, сладкой и жирной пище.

Подготовка к процедуре

Почистить от шлаков организм и конкретно печень – процесс лечения, который требует хоть на время изменить образ жизни. К тому же, лечение происходит посредством воздействия на организм определенными веществами. В связи с этим, встает вопрос: как почистить печень в домашних условиях, при этом не прекратить процедуру на полпути и не нанести вред организму? Для этого, необходимо подготовиться к процедуре:

  • Психологически;
  • Физически.

Организм каждого человека уникален и обладает своими особенностями. Поэтому прежде чем почистить организм: начать медицинское лечение, прием таблеток или травяных сборов, необходимо проконсультироваться с врачом. Возможно, он посоветует вам сдать анализы или пройти ультразвуковое обследование, чтобы установить, нет ли противопоказаний.

За 3-4 дня до начала лечения соблюдайте диету. Из рациона придется полностью исключить все копченые, соленые, кислые продукты, жиры, сладкую пищу. Чтобы эффективно почистить печень в домашних условиях, кушать нужно дробными порциями и часто. Для усиления эффекта надо принимать перед едой 1-2 таблетки гепатопротектора: эссливер форте и рибоксин. Обязательно делать ежедневные очищающие клизмы.

Эффективные способы очищения печени в домашних условиях

Тюбаж

Тюбаж – самый популярный и практичный метод почистить печень от желчи и загрязнений в домашних условиях. Удобство состоит в том, что процедуру можно выполнять на ночь, получая результат уже утром. Средство известно с середины прошлого столетия и представляет собой слепое зондирование внутренних органов, которое эффективно помогает и в качестве средства профилактики, и как лечение острых проблем.

Как проводить тюбаж? Есть разные методы: тюбаж с гречкой на ночь, очищение изюмом. Для приготовления гречневой смеси сварите 50 грамм посеченной крупы без соли, сахара и масла. Добавьте к ней отвар желчегонных трав и примите все за один раз. Из изюма сделайте компот без сахара и выпейте его. После этого ложитесь спать на правую сторону, положив под бок грелку с содой. Тепло - важный элемент процесса.

Для приготовления отвара можно использовать сбор, купленный в аптеке или в равных частях такие растения, как шиповник, тысячелистник, бессмертник, пижма, чистотел. Выполняя процедуру, весь день необходимо соблюдать диету. Для нее отлично подойдет салат из сырых овощей, кефир, несладкие фрукты. После тюбажа рекомендуется выпить чайную ложку оливкового масла и лимонный сок (100-150 мл).

Лекарственные препараты

Почистить печень в домашних условиях можно с помощью лекарственных медицинских препаратов и таблеток, которые оказывают комплексный оздоровительный эффект на организм и точечно воздействуют на железу, помогая ей избавиться от мусора. Очень важно не заниматься лечением самостоятельно, а принимать таблетки строго по назначению врача и в соответствии с предписаниями. Какие таблетки подойдут для медикаментозного лечения печени?

Овесол – биологически активная добавка, на основе экстрактов природных компонентов. Это значит, что действующие элементы не химические, а природные: экстракт мяты, овса, корень куркумы, соцветия бессмертника. Овесол помогает почистить печень в домашних условиях, освободить желчные протоки и восстановить рабочую функцию.

Таблетки Эссенциале и Эссливер форте. Эти препараты относятся к гепатопротекторам и оказывают на организм комплексное воздействие. Их принимают не только чтобы почистить печень в домашних условиях, но и для лечения сложных заболеваний, таких как цирроз, некроз, сильная интоксикация органов. Таблетки не просто чистят организм, но и понижают уровень холестерина, нормализуют обменные процессы.

Препараты Гепабене и Легалон содержат растительные компоненты лекарственной расторопши. Они относится к сильнодействующим медицинским средствам и применяется для лечения опасных форм интоксикации или хронического гепатита. Принимать таблетки, чтобы почистить печень в домашних условиях можно только после назначения врача и строго следуя инструкции, иначе вместо пользы, таблетки могут причинить вред здоровью. Аналогом данных таблеток является препарат Аллохол, который содержит уголь и экстракт крапивных листьев.

Магнезия – лекарственный препарат, который полностью состоит из сульфата магния. Быстро проводит лечение печени и организма в целом, улучшая его состояние: нормализируя пищеварение, обмен веществ. Эти таблетки – самый быстрый и практичный способ, как почистить печень в домашних условиях. Аналогичный препарат – таблетки Холосас для печени.

Народные средства

Почистить печень можно с помощью народных средств: отваров овощей, трав, соков, обычных пищевых продуктов. Для усиления эффекта следует делать ванны с содой. Однако и тут важно строго придерживаться рекомендаций и дозировок!

Очищение печени растительным маслом. Курс лечения и чистки печени в домашних условиях от желчи и шлаков растительным маслом длительный: рассчитан на 5 недель. Для него подходит любое масло, которое необходимо принимать рано утром. Первую неделю ежедневная норма составляет ½ чайной ложки. Вторая неделя – по чайной ложке в день. Третья – 2 чайные ложки масла натощак, на четвертой неделе в день нужно принимать по 1 столовой ложке масла. Завершающие 7 дней ежедневный объем – 2 столовые ложки за раз. К растительному маслу можно добавлять сок лимона и запивать минеральной водой без газов или пить кисель. Виды масел можно чередовать.

Настой шиповника – уникальное средство чтобы почистить не только печень и желчные каналы, но и лимфатические протоки. Приготовить настой нужно вечером, заварив в термосе на пол литра кипятка три столовых ложки плодов шиповника. Утром, за час до еды, налить в стакан полученную жидкость и растворить в ней сорбит (3 ст. Л.). Выпить полученное лекарство и через 15-20 минут допить то, что осталось в термосе. Курс лечения в домашних условиях рассчитан на 6 приемов, каждый третий день. После этого хватает одного приема в неделю.

Овес для очищения печени. Отваренные зерна овса – отличное лечение и очистка для всех внутренних органов. Для целенаправленной очистки печени к нему можно добавить и другие природные компоненты. Для приготовления отвара в домашних условиях из овса возьмите стакан зерна, горсть листьев брусники и столько же березовых листиков и отварите их в 4-х литрах воды. Дайте настояться сутки. После этого закипятите в 200 мл воды две столовые ложки спорыша и столько же ягод шиповника. Варите 15 минут, после чего дайте остыть около часа и соедините с отваром овса. Принимайте 10 дней, чтобы почистить печень: каждый день, увеличивая объем, по 50, 100 мл и так далее.

Очищение печени в домашних условиях свежевыжатыми соками: свеклы, моркови, лимона. Свежевыжатый сок оказывает на организм сильное очищающее действие. Лимонный сок - отличное средство, чтобы почистить печень в домашних условиях. Только принимать его нужно осторожно из-за высокой кислотности. Сок свеклы тоже подойдет не всем: он может вызывать тошноту и рвоту. Чтобы уменьшить этот эффект, необходимо смешать свекольный концентрат с другим соком: морковным, тыквенным. Иногда для приготовления концентрата используют лук. На 1-2 чайные ложки концентрата берут стакан воды или отвара овса. Курс лечения составляет от 90 дней до полугода.

Травяные сборы с мягким и ярко выраженным желчегонным эффектом. Почистить печень в домашних условиях можно с помощью травяных сборов. Порошок из трав можно купить в аптеке и следовать указанному рецепту или собирать растения по-отдельности. В сбор для лечения отлично подойдет корень петрушки и барбариса, листья мать-и-мачехи, спорыша, мяты, подорожника и полевой хвощ, полынь. Травы нужно соединить в равных частях и залить кипятком в соотношении 200 мл. Воды на чайную ложку сбора. Пить можно как чай, три раза в день.

Противопоказания

Любое лечение имеет особые условия для нормально протекания. Чтобы не навредить своему организму, перед приемом любых средств и препаратов в домашних условиях, необходимо получить консультацию у лечащего врача. Начинать чистку печени в домашних условиях без этого можно лишь на свой страх и риск. При этом особенно важно учитывать, что у нее есть противопоказания:

  • Повышенная кислотность желудка;
  • Прием антибиотиков;
  • Аллергия на препарат;
  • Болезни поджелудочной железы;
  • Проблемы со стулом;
  • Наличие паразитов;
  • Беременность или грудное вскармливание.
  • Нравится 2
  • 0
  • 2 684

0
2,7k
  • Нравится 2

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...