Перейти к публикации

Как снять усталость во время работы максимально быстро?

Alex Safman
  • · 3 минуты на чтение

Усталость можно победить и улучшить свое самочувствие, всего лишь выполняя несколько ниже перечисленных рекомендаций.

1.jpg

Добиться того, чтобы всегда быть в форме и излучать здоровье можно самостоятельно!

Мнение о том, что те люди, которые не работают физически, а прикладывают больше умственных усилий – меньше устают, является ошибочным. Уже давно доказано, что офисная работа отнимает у человека не только больше сил, но и больше энергии. Поэтому ее вполне можно приравнять к тяжелому физическому труду.

Если вам знакомо чувство усталости, которое доходит до изнеможения, когда вам больше ничего не хочется, кроме как добраться домой и лечь в кровать, то вам обязательно нужно что-то с этим делать. Хроническая усталость не только может негативно сказываться на внешнем виде человека, но и приводить к настоящим серьезным заболеваниям.

Человеческий организм не был устроен для того, чтобы постоянно находиться в сидячем положении. А если подумать, то в последнее время люди больше сидят, нежели двигаются, особенно те, которые работают в офисах. Вот почему к концу дня многие начинают жаловаться на боли в спине и на появление проблем с ногами, не говоря уже о том, что внешний вид тоже становится не цветущим. А ведь для того, чтобы организму было легче, можно просто запомнить и пытаться придерживаться нескольких несложных правил.

Первое правило касается вашего рабочего места. От того, будет ли оно максимально комфортным, зависит не только ваша работоспособность, но и эмоциональное и физическое состояние в конце трудового дня. Рабочее место обязательно должно быть организовано по всем правилам. Вспомните, как в школе для вас выставлялись парты. Ведь от правильной высоты стула и стола зависела ваша осанка. Почему же, приступая к работе, вы не обращаете внимания на то, как ложатся локти на стол, приходится ли при этом сгибать спину?! Правильное расстояние от рабочей поверхности до уровня ваших глаз может помочь вам меньше уставать во время работы, как и правильно подобранный стул. Обязательно позаботьтесь о том, чтобы стул был с удобной спинкой, на которую в любой момент можно полностью облокотиться и дать спине отдохнуть. Напряжение в мышцах спины может перерасти в воспалительный процесс, который будет довольно сложно вылечить. Поэтому доктора рекомендуют первоначально оформить рабочее место под себя, прежде чем приступать к выполнению заданий.

Второе правило касается небольших перерывов, которые делать необходимо обязательно для сохранения здоровья. Большинство людей попросту забывают о том, чтобы делать перерыв во время рабочего дня и часто поэтому страдают от болей в области спины и шеи. Те же, кто имеет вредную привычку, типа курения, которая вызывает зависимость, вынуждены делать перерыв и это, как не парадоксально, делает их более здоровыми, ведь их тело хоть чуточку, но двигается, что позволяет снять с застоявшихся мышц напряжение. Поэтому, чтобы в конце дня не чувствовать себя разбитым, необходимо напоминать себе о том, чтобы хотя бы один раз в два часа минут десять отдыхать. Это время вы можете разнообразить как угодно, но главное, двигаться хотя бы чуть-чуть. И запомните, если работодатель заботится о здоровье своих подчиненных, он обязательно обратится к практике 10-минутного сета йоги во время рабочего дня. В противоположном случае, позаботьтесь о себе сами. Поднимая руки вверх над головой и хорошо потягиваясь в момент перерыва, вы сможете избежать проблем со спиной.

Третьим правилом, конечно же, будет являться занятия спортом. Отыскать баланс между умственной активностью и физическими нагрузками обязательно нужно, если вы хотите быть здоровым. То есть вам необходимо после рабочего дня уделить чуточку времени своему телу, к примеру, выполнить комплекс упражнений, помогающих тем мышцам, которые целый день бездействовали, поработать, а другим, находящимся все время в напряжении, наоборот, отдохнуть. Не обязательно каждый день проводить в тренажерном зале. Достаточно посещать его три раза в неделю, чередуя с 15-минутными упражнениями йоги в остальные дни, их, кстати, можно сделать и дома.

Четвертым правилом является здоровый сон. Только выспавшийся человек будет чувствовать себя прекрасно, и выглядеть точно также. Поэтому необходимо расставить приоритеты и подобрать для себя самое оптимальное количество времени, которого хватит для того, чтобы организм восстановился. И не стоит забывать о том, что все в жизни проходящее и все проблемы решаемы. Просто будьте внимательны к своему организму, и он ответит вам благодарностью.

  • Нравится 1
  • 0
  • 1 408

0
1,4k
  • Нравится 1

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...