Перейти к публикации

Как орехи способствуют похудению?

Alex Safman
  • · 3 минуты на чтение

С одной стороны, этот плод содержит много белка, с другой – большое количество жира и калорий. Но стоит отметить, что орехи могут иметь различный состав. Данная статья поможет расставить приоритеты и расскажет, как нужно употреблять орехи, чтобы сбросить несколько килограмм.

948521106_.thumb.jpg.9e5331f8c99a0a80df24b0f6aba354df.jpg

Орехи отличаются повышенной калорийностью, но являются незаменимым продуктом в рационе каждого человека. «Они на половину состоят из жиров, которые являются полиненасыщенными и очень полезными», - утверждает квалифицированный диетолог Елена Тихомирова, работающая в «СМ-Клинике». Однако, если Вашей целью является похудение, то употреблять эти плоды нужно дозировано. Один приём пищи не должен содержать более 4-5 ядрышек орехов. Они обладают опасной особенностью: при употреблении орехов нужно знать меру, ведь порой бывает сложно остановиться. Поэтому стоит заранее определить порцию и не превышать её (отложить в пакетик или в небольшую тарелочку), а остальное оставить на следующий раз. Суточная норма потребления орехов не должна превышать 30 г.

Особенности орехов

Многие люди из-за желания похудеть принимают решение исключить столь калорийный продукт из своего рациона. Однако такое решение не является верным. «Орехи станут помощниками в процессе похудения, так как они отлично утоляют голод благодаря наличию клетчатки и белка», - уверена Елена Тихомирова. «Кроме того, этот продукт может придать пикантности любому салату, блюдам из овощей, делая их более сытными», - добавляет она.

Благодаря наличию белка орехи прекрасно усмиряют аппетит и являются отличным вариантом перекуса. Современные исследования доказали, что орехи помогают похудеть. Очень интересные результаты экспериментов можно прочитать в Journal of Diabetes Science and Technology. Например, кедровые орешки, которые будут съедены перед приёмом пищи, не позволят съесть лишнего во время трапезы благодаря пиноленовой кислоте. Именно она подаёт мозгу сигнал о том, что организм наелся. Одним из составляющих элементов также является марганец, он способствует процессу переваривания пищи.

Кедровые орешки помогут следить за фигурой, чего нельзя сказать о привычных для нас грецких орехах. Они напротив не станут соратником в процессе похудения. Данный плод относится к категории трофотропных продуктов, которые отрицательно влияют на скорость метаболизма. Многие спортсмены употребляют молоко и пасты из орехов, когда наращивают мышечную массу.

«Наилучшим вариантом станет употребление орехов в чистом виде», - подчёркивает Елена Тихомирова. Они прекрасно усваиваются организмом, поэтому не стоит тратить время и усилия для их дробления или превращения в пасту, настаивания и измельчения в блендере. Подобная пища идеально подойдёт для тех девушек, которые хотят поправиться и прибавить в весе несколько килограмм.

Но следует помнить, что усваиваются орехи достаточно длительное время – от 2 до 6 часов. Их никак не назовёшь «лёгкой» пищей. Поэтому употреблять орехи на ночь не рекомендуется. А в случае переработки орехов, а именно – измельчения или растворения в воде, процесс их переваривания под действием пищеварительных соков значительно сокращается, и питательные вещества всасываются быстрее.

Какой орех съесть, чтобы похудеть?

Вы уже знаете, чем отличаются грецкие и кедровые орехи. К списку полезных для похудения орехов стоит добавить кешью, фисташки и фундук.

Фундук отличается наличием олеиновой кислоты, которая поддерживает работу сердца и сосудов. А наличие в нём меди и марганца положительно сказывается на обменных процессах организма. В частности медь будет способствовать образованию в организме эндорфинов, что положительно отразится на самочувствии.

Кешью богат различными полезными жирами и микроэлементами, среди которых – цинк, железо, медь и марганец. Они ускоряют метаболизм и способствуют похудению.

Кешью представляет собой продукт с идеальным балансом жиров и простых белков – протеинов. Жиры содержатся в меньшем количестве, что снижает калорийность данного вида орехов. Кроме того, фисташки в достаточном количестве содержат калий, который уравновешивает натрий и тем самым способствует снижению отёчности.

Когда лучше употреблять орехи?

Орехи станут прекрасным дополнением к завтраку, если их добавить в овсяную кашу, например. Также отличным вариантом считается перекус орехами. Они будут стимулировать мозговую активность, поэтому стоит взять с собой на работу или учёбу пакетик с орехами. В зависимости от того, хотите ли Вы похудеть или набрать мышечную массу, выбирайте соответствующий вид данного плода. А вот от вечерних трапез орехами стоит отказаться, т. к. все жиры, которые поступят в организм, будут отложены про запас.

  • 0
  • 1 108

0
1,1k

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...