Перейти к публикации

Полюбить правильное питание можно!

Alex Safman
  • · 3 минуты на чтение

Если у человека появляется цель, то ее можно достигнуть. Это касается и здоровой пищи. Нужно только обдуманно взвесить, что вам нужно, и тогда продукты, которые содержат вредные для здоровья компоненты, навсегда останутся в прошлом. Вы уже влюблены!

145185570_.thumb.jpg.8565754ffb4c1480c9d3019428a9d2da.jpg

Попробуем разобраться, как это сделать быстро и правильно.

Забудем о том, полезно или нет

Как только люди начинают задумываться о пользе продуктов, тут же у них начинаются проблемы. В первую очередь не следует думать, что полезная еда всегда невкусная и наоборот. Любую пищу можно есть, соблюдая при этом норму. Главное, постараться не переедать и не зацикливаться на том, что говорят окружающие.

Рецепторы должны быть чистыми

Многие люди почему-то считают, что пища, приносящая здоровье, бывает пресной, не доставляющей удовольствия. Дело в пищевых рецепторах. Сегодня в продукты питания добавляют различные ароматизаторы, чтобы привлечь потенциальных покупателей.

Все это приводит к тому, что у людей теряется умение определять правильный вкус продуктов. Они начинают добавлять много соли, сахара, специи. Есть даже такие люди, которые переходят на искусственные продукты, пренебрегая натуральной пищей.

Эта проблема легко решаема, попробуйте отказаться от такой пищи на небольшой срок, перейдите на те продукты, в которых нет специй, пищевых добавок. Лимонный сок, свежий репчатый или зеленый лук, острый перец пока пусть стоят на полке.

Уже через пару дней рецепторы начнут приходить в норму, возможность ощущать вкус вернется. Вы поймете, что овсянка сладковатая и овощи-фрукты безумно вкусные! Майонез не потребуется даже к жареному мясу и рыбке. В салаты лучше добавлять обычное масло.

Как отказаться от вредной пищи

Основная проблема современной жизни в том, что сладости, жирная пища всегда под рукой. Проголодались? Протяните руку, схватите печенюшку, конфетку.

Не следует считать, что здоровая пища невкусная. Просто люди стали невнимательно относится к своему здоровью, не желают лишний раз постоять у плиты. Проще воспользоваться продуктами, которые не требуют вашего времени.

Но в любом магазине можно купить продукты, которые насытят и не нанесут вреда. Неплохим вариантом станут бананы и кефир. Любители могут перекусить морковными палочками и яблочными дольками, добавив к ним пакетик орешков. В продаже всегда есть творожок, овощи-фрукты.

Но ведь из квартиры холодильник не выбросишь, как же быть? Просто сладости нужно убрать, а на их место поставить фрукты с овощами. Не забудьте о шоколадках, которые, как обычно, завалялись в вашем столе: постарайтесь не приносить сладости на работу.

В колбасе много добавок, не вполне полезных, поэтому отдавать предпочтение нужно рыбе. Дома просто запечь ее, добавив минимум специй. Ну и салатик из овощей не повредит.

Красиво оформленная еда вкуснее

Не нужно бросаться на еду в пластиковых пакетах, которую сегодня многие носят в сумках. Пища в них сомнительная. И шикарное застолье с обилием жареной и сытной пищи, состоящей из различных салатов, тортиков, не является здоровым питанием.

Питаться нужно свежеприготовленными блюдами. А если добавить искусство сервировки, то любой ужин и завтрак будет в удовольствие. О посуде тоже придется позаботиться, она должна быть яркой, вызывающей аппетит.

Любите ходить по ресторанам? Это не запрещается. Только выбирайте легкую пищу. Чем плоха перловка, если в ней есть белые грибочки и трюфельное масло? Изысканно и для здоровья полезно. От красивой еды сложно отказаться.

Хотите котлет, то готовьте их на здоровье. Но они будут несколько отличаться от тех, которые вы готовили раньше. Они могут быть паровые, зажаренные в духовом шкафу, не гриле или с использованием кулинарного рукава. И вкусно, и полезно!

Продукты и рецепты нужны иные!

Если вам надоело однообразие вашего рациона, несмотря на то, что готовите вкусно, постарайтесь найти новые рецепты. Иначе снова потянет на картошечку-фри и фаст-фуды. Чтобы этого не случилось, экспериментируйте с новинками. Не следует готовить пищу в огромных количествах и по всем рецептам сразу. Выберите то, что больше по вкусу.

Покупая привычные продукты, старайтесь приобретать новенькие овощи-фрукты, мясо-рыбу. С ними и экспериментируйте. Можете даже каждый день радовать родных необычными для вашей семьи блюдами.

И привычная пища может быть полезной

Если ваш ребенок не принял с первого раза непривычную пищу, не стоит сразу от нее отказываться. Просто у малыша только развиваются вкусы. Нужно продолжать готовить пищу с новыми продуктами, пока ребенок не поймет их вкус.

Не только пищевые привычки могут стать причиной отказа от необычных продуктов. Скорее всего, подключаются еще и психологические привычки. Именно они помогают сделать еду любимой.

  • 0
  • 1 026

0
1k

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...