Перейти к публикации

Худеем летом: топ-10 витаминов августа

Alex Safman
  • · 3 минуты на чтение

Нет лучше времени для похудения, чем летняя пора, когда приусадебные участки и дачные огороды богаты низкокалорийными, а главное витаминными продуктами. Поговорим о 10-ти основных дарах природы, приносящих пользу организму в борьбе с лишним весом.

1309922114_.thumb.jpg.ee677e6e0ae78cba8e5b09122b087a6f.jpg

Известно всем, что свежие овощи, фрукты и ягоды всегда полезней, нежели замороженные или консервированные, так как содержат в себе больше витаминов, минералов, а также микроэлементов. Аналогично урожай, собранный по сезону, принесёт больше пользы организму, поскольку находится на пике формы и содержания. Рассмотрим подробнее, какие же продукты созревают в конце лета?

1. Помидоры

Сложно представить летний салат без томата, поскольку это не только вкусный овощ, но и невероятно полезный. Помимо высокого содержания в помидоре витамина С и витаминов группы В он еще и обладает низкой калорийностью, что делает его кумиром всех худеющих. А благодаря входящему в его состав ликопину, защищающему от вредного солнечного воздействия, помидор может оказаться полезным и всем любителям пляжного отдыха. Кроме того ликопин способствует снижению воспаления, связанного с расщеплением подкожных жиров.

2. Арбуз

Арбуз - богатый источник магния. Большинство людей с избыточной массой тела страдают от недостатка этого микроэлемента. А если съедать ежедневно 150 г этой чудо-ягоды, то можно устранить дефицит магния. Известный своими мочегонным свойствами, арбуз способен вывести лишнюю жидкость из организма, а также избавить от отеков, возникших в ходе снижения веса.

3. Яблоки

Этот фрукт - источник железа, витамина С и многих других незаменимых элементов. Благодаря входящему в состав яблок пектину из организма выводятся шлаки и вредные вещества. Для того чтобы худеть при помощи этого фрукта, необязательно есть только зеленые сорта яблок, желтые и красные яблоки не менее полезны и низкокалорийны.

4. Лесные ягоды

Малина, черника, брусника, клюква - они не содержат жиров и лишнего сахара, что благотворно влияет на обмен веществ. А благодаря своему витаминному составу помогают улучшить настроение, придать сил и энергии организму, что очень важно в процессе похудения. А также применяются в целях профилактики простудных заболеваний, поскольку способствуют повышению иммунитета.

5. Грибы

Помимо белков, минералов и множества витаминов, входящих в состав этого продукта, грибы - это один из источников витамина D, дефицит которого в организме человека приводит к усилению чувства голода, и как следствие, к перееданию. Поэтому роль витамина D в процессе похудения не переоценима. Кроме того грибные блюда, содержащие кальций и железо, укрепляют волосы и ногти.

6. Орехи

Еще один подарок природы в помощь худеющим - это орехи. Всего-навсего горстка фундука, миндаля, кешью, грецких или кедровых орешков способна утолить чувство голода и снизить аппетит. Происходит это благодаря омега-3 жирным кислотам, которые в них содержатся. К тому же орехи не допускают превращения ткани мышц в процессе худения в глюкозу. И как бонус - улучшают настроение.

7. Мак

Маковые семечки - отличный помощник организму, работающему в режиме похудения. Обладая успокаивающими и снотворными свойствами, мак способен устранить бессонницу и связанное с ней чувство голода в ночное время. Семена мака также улучшают работу желудочно-кишечного тракта и даже помогают устранить кишечных паразитов.

8. Шпинат

Шпинат содержит множество витаминов, а кроме того превосходит почти все овощи по содержанию в своем составе белка. Исключением являются только зеленый горох и стручковая фасоль, включающие большее количества белковых веществ. Белок крайне полезен при похудении, так как благотворно влияет на обмен веществ. А благодаря тилакоидам, входящим в состав растения, насыщение от еды приходит быстрее. И еще одна незаменимая способность шпината - устранять тягу к сладкой, а значит и вредной пище.

9. Облепиха

Облепиха - это источник каротинов, витаминов Е и F, способствующих обмену веществ в коже. Благодаря их наличию облепиховые плоды помогают избежать обвисания кожи в процессе похудения, подтягивая ее и делая более эластичной. Флавоноиды, также входящие в состав ягод, усиливают процесс снижения веса. А органические и жирные кислоты, минералы (железо, бор, марганец), витамины А, С, В1, В2, фолиевая кислота в целом благотворно влияют на организм человека.

10. Мед

Мед - это вкусный, а главное полезный продукт. Обладающий антисептическими свойствами, благодаря содержанию в нем фитонцидов, он способствует ускоренной регенерации тканей.

В отличие от других продуктов мед обладает повышенной калорийностью, поэтому злоупотреблять им не стоит. Одной чайной ложки в сутки будет достаточно, чтобы дольше оставаться молодыми и красивыми.

  • 0
  • 873

0
873

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...