Перейти к публикации

Что несет в себе понятие основного обмена веществ?

Alex Safman
  • · 3 минуты на чтение

Словосочетание «базовый метаболизм» знакомо, наверное, каждому, кто хоть когда-нибудь в своей жизни обращался к теме здорового образа жизни и похудения. В данной статье мы расскажем вам все об этом понятии и о том, что влияет на его скорость.

1590374907_.thumb.jpg.354f7f67117873f1e4d99138d31f6e76.jpg

Данную информацию оказалось найти непросто, поэтому пришлось потратить много времени, чтобы отыскать достоверные факты по этому поводу.

Что означает базовый метаболизм

Показатель, определяющий основной обмен веществ, еще называют метаболизмом покоя, который показывает, сколько энергии потратит человек, находящийся в состоянии покоя. С его помощью можно наглядно увидеть количество расходуемой энергии вашим организмом, когда он не тратит ее ни на какие дополнительные физические и психологические нагрузки. Обычно данная цифра варьирует от одной до трех тысяч килокалорий в сутки. Такая значительная разница объясняется особенностями физиологии каждого индивидуального человека.

В понятие состояния покоя входит не только отсутствие совершения каких-либо физических нагрузок, а и учитывается оптимальная нейтральная температура окружающей среды. Также желудочно-кишечный тракт в таком состоянии не должен перерабатывать и всасывать пищу. Получается, что основной обмен включает в себя только расход энергии на обеспечение нормальных физиологических функций всех систем органов – дыхательной, сердечно-сосудистой, нервной, мочеполовой, пищеварительной, эндокринной, иммунной.

Какой орган является ответственным за основной обмен, и каковы его функции

Главным органом, который регулирует базовый метаболизм, является гипоталамус. Он делает это посредством следующих своих функций:

- контроль и интеграция вегетативной нервной системы, которая, в свою очередь, отвечает за сокращение гладкой мускулатуры всех органов (в том числе и сердца), секрецию гормонов многими железами внутренней и внешней секреции (особенно щитовидной железы);

- также он является регулятором эмоций, как положительных, так и отрицательных;

- гипоталамус отвечает за поддержание постоянной температуры тела, а также за ее изменения при различных патологиях;

- еще в нем расположены центры голода, насыщения и жажды, которые воспринимают соответствующие импульсы, поступающие из желудочно-кишечного тракта.

Медицинские исследования обмена веществ

В результате проведенных многими учеными исследований стало известно, что аэробные физические упражнения не имеют никакой связи с основным обменом веществ. Они не ведут к увеличению объема и мощности мышечного аппарата человека, вследствие чего не оказывают влияния на метаболизм. Анаэробные же упражнения (занятия тяжелой атлетикой, пауэрлифтингом), наоборот, вызывают рост мышц, а значит, влияют на основной обмен. Каждый килограмм полученных в результате тренировок дополнительных мышц увеличивает обмен на 50-60 килокалорий, поэтому даже большая гора мышц не очень сильно влияет на данную цифру.

Ученый по фамилии Перл еще в начале двадцатого века выдвинул гипотезу о том, что скорость основного обмена веществ обратно пропорциональна длительности предстоящей жизни. Основой для этой теории он взял тот факт, что крупные млекопитающие живут дольше, чем мелкие, поскольку они в своей жизнедеятельности тратят меньше кинетической энергии. Это утверждение было подтверждено многочисленными исследованиями.

Степень основного обмена зависит от физической активности и общего состояния. Тренировки, сопровождающиеся применением большой силы, значительнее влияют на метаболизм, чем аэробные занятия, но это еще не подтверждено формулами.

Было доказано, что снижение количества пищи в суточном рационе уменьшает интенсивность метаболизма, а вызвано это тем, что организм старается сохранить как можно больше энергии. Если верить ученым, то диеты с очень низкой калорийностью рациона снижают основной обмен более чем на десять процентов.

Многие лекарственные препараты, в особенности трициклические антидепрессанты и тиреоидные гормоны, значительно замедляют интенсивность основного обмена, приводя при этом к избыточному весу.

Некоторые препараты, применяемые для борьбы с ожирением, наоборот, ускоряют метаболизм путем увеличения термогенеза в поперечно-полосатой мускулатуре.

Долгожители, которые пережили столетний возраст, как было обнаружено во время многих исследований, имели щитовидную железу со сниженной гормональной активностью, вследствие чего их базовый метаболизм значительно замедлен. Это и является залогом долгой жизни.

На скорость метаболизма с прямо пропорциональной зависимостью влияет стресс, сахарный диабет, тиреотоксикоз и даже менопаузальный период.

  • 0
  • 1 012

0
1k

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...