Перейти к публикации

Обливание холодной водой. Закаливание

Alex Safman
  • · 4 минуты на чтение

Во всем мире самым главным для человека считается здоровье. Про это мы знаем от наших учителей, родителей, на данную тему написаны разнообразные журналы и книги, а также на телевидении имеется много передач. Но все эти знания не помогут, если вы не будете заботиться о себе.

1.jpg

Все мы замечательно знаем, что за здоровьем необходимо следить, но зачастую люди не только не желают его приумножить, но и не желают сохранять. Только самые чрезвычайные случаи могут заставить нас пойти на крайние меры, к примеру, отказаться от курения и употребления алкоголя.

А ведь свое здоровье можно не только поддержать, но и в несколько раз увеличить способность организма противостоять разного рода заболеваниям и забыть про врачей и лекарственные препараты. Это может позволить себе человек, который имеет сильный организм, то есть закаленный. Каждый из нас может стать таким, если начнет закаляться.

Есть много способов закаляться, можно это делать при помощи воздуха, солнца, но лучше всего, да и эффективнее ― это делать при помощи воды. Ведь она есть у каждого в доме.

Что может дать человеку закаливание

Закаливание может дать очень многое, но изначально это крепкое здоровье. Даже обычная простуда может на некоторое время выбить вас из привычного графика, а что если заболевание будет серьезнее, например, воспаление легких либо бронхит. Во время закаливания организм получает способность более эффективно противостоять холоду, а если он сможет адекватно реагировать на холод, то он сможет и нормально реагировать на перемену влажности, перегрев, либо скачки в давлении. Ведь при закаливании водой вы укрепляете не только свой организм, но и свое сознание.

Если говорить иными словами, то каждодневное обливание прекрасно организовывает, хорошо тренирует силу воли, потому как не каждый челочек способен заставить себя обливаться холодной водой. По истечении времени человек привыкает к данному процессу и уже просто это станет необходимостью. И только тогда вы сможете заметить, что вы станете более энергичными, бодрыми и уверенными в себе.

Разновидности закаливания

Самым распространенным видом является процедура обливания водой, также данная процедура считается самой эффективной, но не является единственной. Также можно использовать обтирание, обертывание.

Между прочим, как раз с обтирания рекомендуют начинать закаливание тем людям, которые приняли решение заняться оздоровлением организма. Начинать следует с процедуры продолжительностью не больше 4-х минут, а вода должна иметь и температуру не меньше 30-ти градусов. Со временем постепенно следует использовать более холодную воду.

Также обтирание способствует лучшему обращению крови и взбадривает. Если делать обтирания с настоями трав, то эффект действия увеличивается. Здесь можно применять перечную мяту, пижму и настои других растений.

<> Контрастное обтирание

Для обтирания контрастного типа необходимо иметь рукавицы из шерсти. Одну мочат в холодном настое, а вторую — в теплом. По очереди обтирают части тела. После использования настоя его следует хорошо втереть в кожу при помощи полотенца и потом можно продолжать процесс. Если вы хорошо перенесли первое обтирание, то можно увеличить разницу температуры холодного и горячего настоя. Такие обтирания будут полезны людям с больными суставами и страдающими большим выделением пота.

Обертывания частичного типа

Данный тип закаливания в наше время не так актуален, как в предыдущем веке, но, несмотря на это, он весьма действенен, потому как такое закаливание способно снять усталость и улучшить обращение крови. Для этого применяют большие полотенца и настои трав. Обертывания делают только на сухой коже и спустя час после приема пищи.

Отвары следует готовить зависимо от поры года: в весеннее время берутся почки березу, в летнее время ― лопух с полынью, осенью ― тысячелистник, а в зимний период ― хвою сосны либо ели.

Местное закаливание

Для того чтобы провести профилактику разного рода болезней, самый лучший вариант выбрать закаливание местного типа. Для профилактики ангины необходимо полоскать горло, используя холодную воду и также потихоньку делать ее все холоднее и холоднее. Нельзя начинать сразу с ледяной воды, это может привести к простуде. Подобным образом закаливают и стопы ног. Ноги можно закалять не только обливанием, можно также ходить босиком и постепенно добавлять время хождения.

Обливание

Этот метод является самым простым и эффективным. Занимает он мало времени, и также к нему не нужно долго готовиться. На начальном этапе воду следует брать с температурой в 30 градусов. Но понижать градусы нужно очень аккуратно, а после обливания обязательно хорошо насухо растереться полотенцем.

Как закалять детей

Когда дети болеют, мы всегда пугаемся больше, чем если бы мы заболели сами. Таким образом, можно сделать вывод, что закаливание ребенка ― вполне разумное и оправданное занятие. Начинать детей закаливать необходимо в полугодовалом возрасте, но тут нужно действовать аккуратно, потому что можно нанести вред ребенку.

Самым лучшим и действенным методом тут будет обтирание, их производят с утра после пробуждения. Если вы не желаете напугать ребенка, то обтирание следует проводить очень аккуратно и не спеша. Изначально температура не должна быть ниже 36-ти градусов. Понижается температура один раз в 4 дня на 1 градус.

Также можно использовать омывание после того, как вы искупали ребенка. До года деток закалять можно только такими способами.

  • Нравится 1
  • 0
  • 1 015

0
1k
  • Нравится 1

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...