Перейти к публикации

Герпес-вирусная инфекция 2 типа

Alex Safman
  • · 3 минуты на чтение

Генитальный герпес представляет собой патологию половых органов и вызывается вирусом простого герпеса. На сегодняшний день известно восемь типов данной вирусной инфекции, а к генитальному герпесу, о котором мы поговорим в данной статье, приводят только первые два.

Первый тип вируса проявляет себя только во время первого контакта с организмом, в последующих эпизодах возникновения генитальной герпетической инфекции большую роль играет второй тип. Органами-мишенями данной патологии являются большие и малые половые губы, клитор, кожа промежности и слизистая ануса, несколько реже пузырьки образуются во влагалище и на влагалищной части шейки матки. В осложненных ситуациях процесс может переходить на матку, маточные трубы и даже яичники.

Какова распространенность герпеса среди женщин, и каким путем им можно заразиться?

Почти 95 процентов населения Земного шара инфицированы данными вирусами. После стихания клинической картины, вызванной вирусами простого герпеса 1 и 2 типа, они проникают в спинномозговые нервные ганглии, где и остаются на протяжении всей оставшейся жизни человека. Однако нужно отметить, что проявляется в виде заболевания генитальный герпес только у некоторых инфицированных им людей.

Главным путем передачи этих вирусных частиц является половой. Он проникает из больного организма в здоровый, как при классическом варианте половых сношений, так и при анальном и оральном сексе. Даже если зараженный половой партнер не имеет никаких признаков инфекционного процесса, он все равно легко может передать вирусные частицы своему половому партнеру.

Очень редко, но все-таки встречается бытовой путь передачи вышеописанной инфекции. Это может произойти в том случае, если больной и здоровый человек пользуются одними и теми же предметами для личной гигиены, при этом имея некоторые даже незначительные нарушения целостности кожных или слизистых покровов. При использовании барьерных методов контрацепции риск заражения снижается практически в 2 раза.

Как себя проявляет герпетическая инфекция, и каким образом ее можно диагностировать?

При герпетической инфекции можно наблюдать следующую клиническую картину:

  • Обычно образуются пузырьки небольшого диаметра, заполненные мутной жидкостью. Располагаются они обычно на коже или слизистых наружных половых органов, вкруг анального отверстия, на коже бедер, а также иногда на эпителии внутренних органов половой сферы женщины. За несколько часов до появления таких элементов на их месте наблюдается гиперемия и значительный зуд. Лопнувшие же пузырьки замещаются эрозиями или язвами, которые со временем сходят.
  • В месте образования вышеописанных элементов обычно субъективно ощущается зуд, боль и выраженное жжение;
  • Если поражен мочеиспускательный канал, то жжение возникает во время мочеиспускания;
  • Также может повышаться температура тела, увеличиваются в размерах регионарные лимфоузлы, появляется общая слабость, головная боль.

Для правильной диагностики данной инфекции необходимо обратиться к врачу, который кроме тщательного осмотра и опроса назначит также дополнительные лабораторные методы исследования. К самым достоверным из них можно отнести генодиагностику и вирусологическое обследование.

Генодиагностика представляет собой полимеразную цепную реакцию, определяющую ДНК данного вируса в биоматериале. Этот метод исследования абсолютно чувствителен и специфичен. Суть вирусологического исследования заключается в том, что вирусные частицы помещают в куриные эмбрионы, где они активно размножаются.

Как альтернативные методики могут быть использованы реакции под названиями ИФА и РИФ, определяющие антитела к герпес-вирусной инфекции.

Как вылечить проявления генитального герпеса?

Как бы вы старались излечиться от данной вирусной инфекции, у вас это вряд ли получится. Вы не выведете из организма все вирусные частицы, гнездящиеся в нервных ганглиях. Однако при правильно назначенном лечении сможете быстро избавиться от клиники этой болезни, а также значительно снизить частоту ее рецидивов.

Главным общепризнанным методом лечения герпеса среди представителей обоих полов является применение специфических противогерпетических лекарств. На сегодняшний день эффективными в этом отношении являются препараты ацикловира, среди которых зовиракс, денавир, валтрекс и некоторые другие. Эффективность терапии будет тем лучше, чем раньше назначить один из вышеперечисленных препаратов.

Также широко в наше время применяют иммуномодуляторы, препараты и индукторы интерферона, а также используется симптоматическое лечение, которое включает в себя применение анальгетиков и противовоспалительных, противозудных средств.

  • Нравится 1
  • 0
  • 799

0
799
  • Нравится 1

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...