Перейти к публикации

Болезни позвоночника

Alex Safman
  • · 2 минуты на чтение

Позвоночник человека, как центральная часть всего опорно-двигательного аппарата, и вместилище спинного мозга, отвечающего в нервной системе человека за двигательные функции и связь со всеми органами, является очень уязвимым для множества болезней.

Медицина начитывает десятки различных болезней позвоночника – радикулит, кифоз, сколиоз, лордоз, люмбаго, остеохондроз, ревматизм, стеноз, артрит, межпозвонковые грыжи, и др. Некоторые из них являются врожденными, некоторые проявляются от приобретенных травм, неправильного образа жизни, и т. п. Очень большой проблемой всех без исключения заболеваний позвоночника является то, что они в дальнейшем влияют на весь человеческий организм – в зависимости от локализации болезни, они могут негативно сказываться на дыхательной системе, пищеварительной, на работе отдельных желез или групп мускулов, и др.

Условно позвоночник делят на пять отделов – шейный из 7 позвонков, грудной из 12 позвонков, поясничный и крестцовый из 5 позвонков, и копчиковый из 4 или 5 позвонков (число разное из-за того, что в копчике позвонки срастаются между собой). И заболевание даже одного позвонка уже само по себе влияет на множество других органов.

Периферическая нервная система включает в себя регуляторные нервные волокна, которые проходят через каждый отдельный позвонок. И состояние этого позвонка напрямую влияет на здоровье органов, связанных с ним. Так, от первого шейного позвонка зависит кровоснабжение всей головы, от кожи до костей. Даже незначительное смещение этого позвонка может повлечь за собой головные боли, потерю памяти, снижение слуха, и тому подобные заболевания. И точно так же каждый позвонок влияет на работу какого-то органа или группы органов. Искривление же позвоночника в целом (а это, по сути, большинство болезней позвоночника) вызывает также дополнительное давление на внутренние органы, что в долговременной перспективе ведет к неотвратимому ухудшению здоровья.

По сути, заболевание позвоночника может привести к возникновению какой угодно дополнительной болезни в организме – и ее лечение будет совершенно бессмысленным, поскольку причиной этой болезни все равно будет механическое изменение позвоночника, его заболевание. Поэтому нужно предельно внимательно относиться к состоянию позвоночника, и не допускать хронических заболеваний даже отдельных позвонков.

  • 0
  • 785

0
785

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...