Перейти к публикации

Лечение заболеваний спины

Alex Safman
  • · 2 минуты на чтение

Как утверждает медицинская статистика, только десять процентов взрослого населения является счастливчиками, которые не испытывают никаких проблем со спиной. Большая же часть людей уже в среднем возрасте начинают испытывать такие неприятные симптомы, как боли, скованность, ограниченность в движении. Заметив такие признаки, не стоит пускать болезнь на самотек, так как отсутствие лечения болезней позвоночника может стать причиной инвалидности в будущем.

Причиной появления болей в спине, как правило, является недостаточная физическая активность или, наоборот, чрезмерные физические нагрузки. Нередко заболевание провоцируется тем обстоятельством, что в силу своей профессиональной деятельности человек вынужден длительное время находится в одной, неудобной позе.

Нужно сразу настроиться на то, что лечение спины – это длительный и кропотливый процесс, во время которого широко используются, как лекарственные препараты, так и разнообразные немедикаментозные методы. Например, довольно эффективны при лечении заболеваний этой группы различные физиопроцедуры, курортное лечение, выполнение упражнений лечебной физкультуры. Можно, в качестве дополнения к основному лечению, использовать и методы народной медицины. Однако полагаться только на бабушкины рецепты не следует, поскольку боли в спине провоцируются разнообразными причинами, а поставить точный диагноз и подобрать соответствующее лечение сможет только врач.

При обследовании пациента врач выяснит, где локализуются боли, и как они иррадируют в зависимости от движения и позы. Необходимым этапом является и соматическое обследование, направленное на выявление возможных новообразований, в том числе и злокачественных. Неврологическое обследование заключается в оценке эмоционального состояния пациента, определении возможных расстройств чувствительности, выпадения рефлексов. В качестве дополнительного обследования нередко назначается рентгенография, анализы крови, а при показаниях – и компьютерная томография. Так что, начинать лечение позвоночника целесообразно только после проведения полного обследования, позволяющего точно определить причины появления болей в спине.

Нужно заметить, что чем раньше начато лечение любых заболеваний спины, тем больше вероятность, что удастся обойтись наиболее простыми методами лечения, да и времени для выздоровления потребуется меньше. Поэтому не стоит задерживаться с визитом к врачу, если появились боли или другие неприятные ощущения в области спины.

  • 0
  • 700

0
700

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...