Перейти к публикации

Инфекции, передающиеся половым путем

Alex Safman
  • · 3 минуты на чтение

Ужасно, когда пылкие чувства и страстные ночи оборачиваются месяцами лечения от полученных в результате интима «бонусов». Венерические заболевания – это болезни, которые передаются половым путем (имеются в виду также орально-генитальные и анально-генитальные контакты).

Венерические заболевания

На сегодняшний день медики насчитывают несколько десятков таких инфекций. Считается, что заражение венерической болезнью – это признак частой смены половых партнеров. Однако в реальности так оказывается не всегда. Даже занятия сексом с одним партнером могут обернуться заражением.

Среди наиболее распространенных половые инфекций урогенитальные (хламидиоз, микоплазмоз, цитомегаловирус и пр.). Они представляют особую опасность, поскольку очень часто протекают бессимптомно, могут привести к бесплодию, поражению легких, глаз, мочеполовой системы.

  • Цитомегаловирусная инфекция. Представляет собой болезнь с аспирационным механизмом передачи возбудителя. У взрослых протекает латентно. Генерализованная форма цитомегаловируса, поражает внутренние органы и нервную систему в случае внутриутробного заражения плода.
  • Измена чревата инфицированием
  • Герпес. Очень распространенное заболевание, влияющее на нервную систему и половые органы. Носит приступообразный характер и обычно дает о себе знать, когда у человека ослаблен иммунитет. Разновидность герпеса – генитальный герпес – развивается после занятия сексом с инфицированным человеком. Обычно пузырчатые высыпания появляются на седьмой-десятый день с момента заражения. Затем папулы вскрываются и образуются язвы. Зараженного беспокоит головная боль, лихорадка, недомогание.
  • Хламидиоз. Очень распространенная форма урогенитальных инфекций, в отдельных случаях протекающая бессимптомно. Согласно статистическим данным, именно хламидиоз виновен в том, что многие пары так и не могут стать родителями.

    Секс должен быть безопасным
  • Трихомониаз. Женщины болеют чаще, чем мужчины. Инкубационный период составляет от 4 до 20 дней. Заболевание сопровождается пенистыми выделениями. У девушек трихомониаз вызывает бортолинит, кальпит, цервит, вестибулит, трихомонадный вульвит, у мужчин – везикулит, пиелит, цистит, трихомонадный уретрит.
  • Кандидоз. Это проблема 90% населения. Активизация кандид происходит по причине снижения иммунитета. Однако при сексуальном контакте с инфицированным заражение происходит в любом случае. Высыпания могут возникнуть на коже, в слизистой полости, пищеводе, кишечнике, на половых органах.
  • Уреаплазмоз. Инфекция мочеполовых путей. Протекает бессимптомно и до определенного времени никак себя не проявляет.

Секс — это не только физическая потребность

Инфекции, передающиеся половым путем, очень опасны, поскольку их последствия могут ослабить иммунитет и привести к бесплодию. Именно поэтому крайне важно серьезно относиться к выбору партнера и исключить беспорядочные половые связи.

Венерические болезни

Сайт Glamurego.ru предупреждает: не все венерические болезни, которые могут быть опасны для здоровья и даже для жизни человека, могут быть распознаны с помощью наглядных симптомов. Зачастую признаки венерических заболеваний у мужчин и женщин могут быть скрытыми и обнаружить проблему может только врач. Но, к сожалению, даже при бессимптомном протекании болезнь наносит не только серьёзный ущерб, но и может привести к неизлечимому бесплодию.

Какие бывают венерические заболевания

Заболевания, передающиеся половым путём, многочисленны. К наиболее часто встречающимся можно отнести следующие:

  • гонорея;
  • сифилис;
  • хламидиоз;
  • уреаплазмоз;
  • микоплазмоз;
  • трихомониаз;
  • герпес;
  • ВИЧ.

Многие венерические заболевания у мужчин проходят на первой стадии без каких-либо симптомов. На второй стадии начинаются типичные проблемы, такие как учащённое мочеиспускание, боли и рези в половых органах, выделения из уретры. Довольно часто венерические заболевания у женщин сопровождаются неприятным запахом из влагалища, поэтому распознать патологию получается несколько быстрее.

Как происходит лечение венерических заболеваний?

Любые признаки венерических заболеваний у женщин и мужчин являются поводом для немедленного обращения в кожно-венерологический диспансер к квалифицированному врачу. Самостоятельно лечить болезнь любыми средствами (в особенности, народными) сайт Glamurego.ru категорически не рекомендует. Тем более не стоит затягивать с лечением. На ранних стадиях болезнь поддаётся купированию очень быстро.

Для лечения большинства заболеваний используются медикаментозные препараты, а также некоторые физиотерапевтические процедуры, например прижигание жидким азотом. Очень часто врач назначает женщинам введение лечебных тампонов, спринцевание и т. д. Но в любом случае терапии должна предшествовать точная постановка диагноза и при необходимости анализ крови на возбудителей той или иной инфекции. Самостоятельный и бессистемный приём антибиотиков не только не поможет, но и вызовет совершенно ненужные последствия и осложнения при дальнейшем лечении. Терапию проходят одновременно оба партнёра, половая жизнь на время лечения исключается.

  • 0
  • 1 993

0
2k

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...