Перейти к публикации

Остеохондроз: причины, вызывающие болезнь, и ее основные проявления

Alex Safman
  • · 1 минута на чтение

Каждый второй житель планеты (в соответствие с данными, предоставленными ВОЗ) страдает от остеохондроза. Собственно, боли в спине лечение которых должно носить комплексный характер, появляются в результате происходящих внутри позвоночника изменений дегенеративно-дистрофического характера. Их итог: потеря «пружинящей» функции дисков, появление трещин (а в дальнейшем и разрыв) фиброзного кольца, возникновение грыжи межпозвоночного диска. Пациент испытывает серьезные страдания, терпеть боли в состоянии не каждый. Восстановление здоровья подразумевает не только снятие боли, но и полное устранение причин, их вызвавших.

Итак, что нужно знать про остеохондроз? Одним из главных симптомов заболевания являются боли (приступообразные) в области шейных позвонков, в плече, отдающиеся в руку. Кроме того, может ощущаться отчетливое похрустывание шеи, отмечаются частые головокружения, шум в ушах, онемение рук, ухудшение зрения. В случае, если болит спина лечение которой следует производить незамедлительно, в области поясничного отдела позвоночника, пациент жалуется на неприятные ощущения в пояснично-кресцовом отделе. Боли могут, время от времени, отдаваться в ногу. На деформацию позвонковых сегментов, утолщение связок и костевой ткани указывают ноющие тупые боли. Боли же в позвоночнике острого характера свидетельствуют о защемлении корешков спинного мозга – речь ведется о радикулите люмбаго. Болевые ощущения могут возникать и на задней поверхности бедра, ягодицах. Они свидетельствуют о поражениях седалищного нерва и его ствола. Данный синдром остеохондроза получил название ишиасе.

Какие причины приводят к появлению заболевания? К числу основных факторов, в результате которых происходят изменения позвоночника, причисляют:

Постоянные стрессы;

Переохлаждение организма;

Дефекты позвоночника врожденного типа;

Перенесенные инфекции;

Ничем не компенсированные перегрузки позвоночника одноразового или хронического характера;

Гормональные нарушения;

Принятие неправильной позы при сидении или ходьбе;

Генетические факторы;

Гиподинамия (вызванная, к примеру, малоподвижным образом жизни или сидячей работой);

Разрушающие воздействия на позвоночник опасных продуктов химического синтеза;

Врожденные дефекты позвоночника.

Основные причины возникновения заболевания кроются в нарушении питания тканей и органов, поддерживающих позвоночник, а также воздействиях на подвижные элементы механического характера.

  • 0
  • 575

0
575

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...