Перейти к публикации

Лечение спины без использования лекарств

Alex Safman
  • · 1 минута на чтение

Согласно статистике, среди взрослого населения нашей страны только 10% людей никогда не испытывали никаких проблем со спиной. Остальные же периодически ощущают боль, скованность в спине и другие симптомы. Неприятные ощущения в спине появляются, когда приходится много времени проводить в одной позе, при нарушениях осанки. Также, боли могут появиться при недостаточной и чрезмерной физической нагрузке. Существуют и профессиональные риски, когда условия работы способствуют возникновению проблем со спиной. Обычно, это сидячая работа, особенно, если кресло или стул на рабочем месте не слишком удобен.

Все эти факторы приводят к возникновению болей в спине, обнаружив которые следует, не откладывая, обращаться к врачам. Дело в том, что лечение спины необходимо проводить своевременно. Полное отсутствие лечения или применение неэффективных методик может привести к тому, что человек получит инвалидность и будет серьезно органичен в движении. Заболевания спины, чаще всего, требуется лечить комплексно. И приему лекарств, при этом, отводится не самая важная роль. Сегодня все большее распространение приобретает методика лечения заболеваний спины без применения медикаментов. Такой подход позволяет избежать проявления побочных действий препаратов и привыкания к лекарствам. Современные немедикаментозные методики избавления от болей в спине достаточно эффективны и позволяют быстро избавиться от неприятных ощущений.

Прежде всего, пациенту прописывается щадящий двигательный режим. Спать больному требуется на идеально ровной поверхности и на достаточно жестком матрасе. Для снятия болевого синдрома местно применяются мази раздражающего и противоспалительного действия. В тяжелых случаях используют новокаиновые блокады. Обязательным условием эффективного лечения являются различные физиопроцедуры, в частности с применением электричества, например, электрофорез, использование диадинамических токов и пр. Применяют также методики рефлексотерапии – акупунктуру, лазерную терапию.

Дальнейшее лечение спины включает в себя курс лечебной физкультуры, специальный массаж и применение мануальной терапии. Иногда лучшего эффекта позволяет добиться ношение специальных корсетов, однако подбирать ортез должен только врач, так как неправильный подбор корректирующих средств может принести вред. Закрепить результат лечения можно, пройдя профилактический и поддерживающий курс в специализированном санатории.

  • 0
  • 555

0
555

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...