Перейти к публикации

Имплантация зубов и планирование лечения

Alex Safman
  • · 2 минуты на чтение

Здоровые природные зубы - это красиво и заботиться о них следует с детства. Но сберечь зубы в целости и сохранности удается не всегда. С возрастом проблемы с зубами возникают у очень многих

В наши дни имплантация зубов не является большой проблемой, но подобная операция, как и другие, при неправильном подходе может иметь неприятные последствия. Как же правильно планировать лечение при имплантации зубов и как подготовить ротовую полость для вживления имплантанта?

Вначале проверим состояние здоровья

Положительный результат напрямую зависит от планирования лечения зубов стоматологом вместе с пациентом. Перед установкой имплантанта необходимо проверить наличие противопоказаний для имплантации, а также подписать гарантийный договор на имплантант. Кроме того, нередко пациента просят заполнить анкету о состоянии его здоровья, анализы мочи и крови, получить заключение участкового терапевта.

Состояние здоровья пациента на момент операции очень важно, поскольку существуют болезни, при наличии которых имплантант ставить нельзя - велика вероятность отторжения. Таких болезней немного: ВИЧ-инфекция, туберкулёз, некоторые болезни сердечно-сосудистой системы. Если вышеперечисленных болезней у пациента нет, имплантант можно ставить.

В стоматологической клинике, начиная протезирование зубов, пациент проходит полное обследование, К нему относится рентгенологическое обследование, оценка состояния зубов, прикуса, слизистой оболочки полости рта. Ортопед анализирует расположение зубов, определяет угол, под которым нужно будет установить имплантант, измеряет место вживления имплантанта, это нужно для того, чтобы установить имплантант правильно с точки зрения ортопедической конструкции.

При необходимости - нужно подлечиться…

Основные этапы планирования лечения включают в себя следующее: оценка ортопедической конструкции и костной ткани, подбор диаметра и ширины имплантанта, выявление факторов, которые способны влиять на прочность и долговечность имплантанта.

Если в ротовой полости имеются воспаления, необходимо провести комплексное лечение перед имплантацией, поскольку если этого не сделать, результат имплантации может оказаться не таким, как ожидали. Очень важно и состояние костной ткани, - стоматолог должен проверить, достаточно ли у пациента костной ткани для вживления имплантанта, Кроме того, необходимо выяснить, для этого проводятся анализы) нет ли у пациента атеросклероза и остеопороза. При необходимости следует провести лечение этих заболеваний. Если окажется, что костной ткани мало, то выбирают имплантант более сложной конструкции или наращивают костную ткань.

Для регенерации (восстановления) костной ткани необходимо, чтобы расстояние между имплантантами (если устанавливают несколько имплантантов подряд) было не меньше 3 миллиметров.

… И проводить дальнейшее протезирование

Вживление имплантанта производится с учетом угла наклона природных зубов. Имплантант можно использовать как опорный зуб для других способов протезирования, с которыми следует определяться после установки имплантанта.

Профессиональная стоматология гарантирует удачное завершение процесса имплантации, и благополучное протезирование зубов, разумеется, в том случае, если проведено полное обследование, выявлены и устранены, насколько это возможно, недостатки и противопоказания.

После установки имплантанта необходимо чётко придерживаться рекомендаций стоматолога, инструкций по уходу за имплантантом, посещать стоматолога для того, чтобы следить за состоянием имплантанта и остальных зубов. В этом случае, имплантанты прослужат вам много лет и будут полноценной заменой природным зубам.

  • 0
  • 715

0
715

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...