Перейти к публикации

Мы – это то, что мы едим

Alex Safman
  • · 2 минуты на чтение

Многие из нас не задумываются о том, что входит в состав продуктов, которые мы едим. А ведь это играет чуть ли не главную роль в вопросах нашего здоровья и красоты. Достаточно прочитать упаковку, чтобы разобраться.

На слуху у нас добавки «Е», каждой из которой присвоен кодовый номер. Эти добавки отвечают за красивый цвет, аромат и вкус продукта. Подкрашенная, яркая колбаса выглядит не натурально, но аппетитно. На натуральную ливерную колбасу сероватого цвета практически никто не обращает внимания, потому что на вид она неприглядна. Молоко с консервантами и антибиотиками хранится месяцами. Вредные «Е»-добавки провоцируют аллергию, диабет, ожирение, болезни сердца, желудка, и даже рак. Таблица вредных добавок ежегодно пополняется всё новыми строками.

Усилители вкуса, такие как глутамат натрия (Е 621), позволяют производителям экономить на нашем здоровье. Вместо натурального мяса, рыбы, птицы, морепродуктов добавляется некий экстракт продукта, усиленно сдобренный усилителем вкуса. Многие даже не задумываются, насколько пагубно воздействие глутамата натрия на организм. Натуральная пища нам часто кажется безвкусной и пресной, потому что мы постоянно употребляем продукты, в которых содержится усилитель вкуса. Рецепторы вкуса утрачивают чувствительность, и мы употребляем некачественные продукты с приятным вкусом.

Глутамат натрия вызывает гастрит и язву желудка, а также учащенное сердцебиение и слабость в мышцах. А вот усилитель вкуса глутамат калия (Е 622) запрещён к применению в России, и крайне опасен. Из 18-ти известных усилителей вкуса только 6 разрешено к использованию в нашей стране. Но не надо забывать, что ни один из усилителей вкуса, даже разрешенных, нельзя считать безвредным.

Всегда проверяйте срок годности продукта, ведь иногда мы встречаем на полках магазинов продукты, на которых дата производства обозначена следующим днём, что указывает на явный обман покупателей и некачественность продукта.

Наше здоровье - прямой путь к красоте. Не экономьте на своём здоровье, ведь оно бесценно. Изучайте то, что написано на упаковках, ведь мы – это то, что мы едим.

Bony

Конечно мы то, что мы едим. И пусть что теперь мы пропитаны новым химическим составом, без него сегодня никуда. А если хочется продуктов без химии, то надо покупать себе остров и питаться плодами, выращенными собственными силами. Но все равно больше 100 лет не проживешь

Manga

А мне даже хочется найти место, где можно купить этот глутамат, чтобы можно было есть пищу) А то как не приготовлю что-нибудь натуральное вегетарианское, так семья моя выделывается. А так на полезную морковь насыпала бы вкус мясо и кушали без капризов))

topik

Если посмотреть все передачи и прочитать все статьи про то какая еда нынче вредная, можно и от голода умереть. Все равно найти продукты без добавок практически нереально и на этом нужно много времени и сил, которых у людей вряд ли найдется.

  • Нравится 1
  • 0
  • 750

0
750
  • Нравится 1

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...