Перейти к публикации

Горшки для рассады делаем сами

Ольга Травина
  • · 2 минуты на чтение

Пришла весна, и английские блоггеры принялись обсуждать достоинства и недостатки готовой продукции для выращивания огородных культур, а также искать новые возможности.

Глиняные горшки – прочные и пропускающие воду, слишком тяжелы, требуют места для хранения, при пересадке подросшие растения могут травмироваться. Одноразовые торфяные горшки – уже лучше: легкие и удобные, но слишком хорошо дышат, из-за чего рассада быстро пересыхает, и ее приходится поливать несколько раз в день. Пластиковые стаканчики были признаны худшим вариантом – не пропускают воздух, их надо разрезать, чтобы не повредить растения.

Умельцы из народа придумали более простые, экологичные и дешевые способы вырастить будущие овощи. Первый – стаканчики из газеты: материал почти бесплатный, его не нужно утилизировать после выращивания рассады, а на создание одного изделия уходит всего пара минут.

Делается это так. В зависимости от того, какой толщины и размера вам нужен стаканчик, подбираете емкость, с которой будете «лепить» горшочек и либо нарезаете газету полосами, либо сворачиваете в несколько слоев – чтобы изделие было прочнее.

118-1141b21d.jpg.1c1109ac74c3991ae4503dd0a0f70a4c.jpg

Затем на край полосы кладете, например, обычный стеклянный стакан и, прокатив его по газете, оборачиваете ее вокруг стакана в трубочку. Свободные стороны газеты загните внутрь стакана, после чего выньте его. Для большей надежности края можно скрепить скрепкой, степлером или смазать клеем.

Сформируйте дно, насыпьте земли – и вот горшочек готов. Остается лишь поставить стаканчики в лоток плотно друг к другу, чтобы они не размокали во время полива.

В качестве емкости для рассады садоводы-любители также предлагают использовать цилиндры от туалетной бумаги, картонную тару из-под яиц или даже саму яичную скорлупу, которая станет органическим удобрением для будущих растений.

Осторожно расколите яйцо, отделив верхнюю треть, промойте скорлупу, иглой сделайте отверстие внизу, чтобы обеспечить дренаж, насыпьте землю с помощью ложки, посадите семена. Как только саженцы подрастут и окрепнут, высаживайте их вместе со скорлупой.

Экологически чистые горшочки для рассады станут великолепным компостом. Английские огородники придумали еще одно полезное изобретение: из старой ножки стола, на которую сверху прибили небольшую дощечку, сделали инструмент для создания ямок под высадку рассады. Осмотритесь вокруг, используйте свое воображение, и вы сможете придумать интересные и полезные изделия из того, что лежит прямо под ногами

  • 0
  • 8 708

0
8,7k

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...