Перейти к публикации

Комнатные растения

Ольга Травина
  • · 3 минуты на чтение

Покупка новых интересных комнатных растений может быть удовольствием, но отнеситесь внимательно к тому, где и когда вы будете из покупать. Растение, о котором плохо заботились до момента продажи, может проявить подверженность болезням после того, как окажется у вас дома.

Комнатные растения.jpg

Основная масса растений, используемых во внутреннем озеленении — выходцы из стран с тропическим и субтропическим климатом. Одни (их большинство) произрастают в условиях высоких ровных температур и обильных осадков. Таковы фикусы, многие пальмы, бегонии, филодендроны, пеперомии, марантовые. Другие — жители горных лесов тропиков с характерным для этих мест более прохладным, но влажным климатом и постоянно высокой влажностью воздуха (папоротники, орхидеи, многие бромелиевые). Некоторые растения обитают в сезонных листопадных и полулистопадных лесах тропиков, в районах с четкой ежегодной сменой дождливого и засушливого периодов (австралийские эвкалипты, акации). Из крайне сухих областей Южной и Восточной Африки со скудными нерегулярными осадками происходят алоэ, молочаи, каланхоэ, гастерии, хавортии. Родина хорошо известных в комнатной культуре кактусов и агав — сухие горные плато Мексики, Центральной и Южной Америки. Разнообразие природных условий определяет многообразие внешнего облика растений, их биологии и ритмов развития. Для комнатного цветоводства выбирают растения, отличающиеся эффектными цветами, интересными по форме и окраске листьями или необычной общей формой и строением. В зависимости от декоративных свойств, морфологических особенностей, экологии и возможностей использования в интерьере все многообразие комнатных растений можно условно подразделить на несколько групп.

Выбирая растение для своей комнаты, следует руководствоваться не только его внешней привлекательностью. Очень важно уяснить себе, соответствуют ли условия, которые вы ему предоставите, его требованиям и соответствует ли ваш практический опыт выращивания сложности агротехники выбранного растения.

Выбор комнатных растений требует такого же большого внимания и обдумывания, как любая другая покупка для дома.

Вы можете купить растение просто потому, что вам оно понравилось, а может, и для того, чтобы заполнить определенную нишу в доме. Если исключить большинство самых обычных растений, шансы найти подходящее для специальных целей растение невелики. Хоть и желательно сначала составить план, никогда не удерживайте себя от импульсивных покупок чего-то нового или необычного, особенно если вы не боитесь возможных неудачь на этом пути.

Где покупать
Для повседневных покупок комнатных растений часто самым лучшим местом является садовый центр. По всей видимости, там будет представлен приемлемый выбор “основных” комнатных растений и, как обычно, несколько неизвестных видов. Важно, чтобы они находились в условиях теплицы: при хорошем освещении, в тепле (с вентиляцией летом), во влажной животворной атмосфере. Сотрудники центра обычно хорошо подготовлены, но не считайте, что временные или работающие на полставки люди знают намного больше, чем вы сами!

Флористы также продают растения в горшках, но, исключая самые большие магазины, выбор у них ограничен, а условия содержания редко бывают хорошими. Некоторые крупные универсамы также могут торговать растениями в ограниченном ассортименте. Качество и состояние растений, продаваемых обычными магазинами или специальными магазинами, чрезвычайно разнообразно. Внимательно просмотрите рекомендации покупателю, приведенные ниже, прежде чем что-нибудь приобрести из таких источников.

Проверка корней.
Для некоторый корней естественно прорастать через дно горшка, но маса корней, вылезающих из горшка - это знак того, что нужна пересадка.

Ларьки на базаре часто торгуют растениями по очень сходной цене, поэтому у них оборот товара происходит быстро и есть возможность недорого приобрести вполне качественные растения для дома. Остерегайтесь покупать в холодную погоду, особенно зимой. Переохлажденные растения, внесенные в теплый дом, первое время ничем не дают о себе знать, но через несколько дней начинают опадать листья. Даже летом комнатные растения, находившиеся снаружи, могут страдать сильной задержкой роста, если погода была холодной и ветреной.

Комнатное садоводство
  • Нравится 1
  • 0
  • 556

0
556
  • Нравится 1

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...