Перейти к публикации

Планирование дачного участка

Ольга Травина
  • · 3 минуты на чтение

При выборе места под дом учитывайте расположение соседних строений, размещение его не ближе 6 метров от другого дома и не ближе 7 метров от хозпостроек. Хорошо подумайте о выборе места под сад и огород. Под общей крышей можно разместить хозблок - кухню, столовую, горячий душ, сарай и даже туалет, если он функционирует по типу пудр-клозета. Хозблок лучше всего расположить в глубине сада.

Планирование дачного участка.jpg

Для детей можно оборудовать детскую площадку-песочницу, качели и гамак, турник, который можно дополнить съемными спортивными снарядами - кольцами, канатом, шестом.

Прежде чем бороздить участок, вбивая колышки, чтобы отметить на участке те или иные зоны, сделайте это на бумаге. Вырежьте из картона квадраты, треугольники, обозначающие дом, сад, огород и, передвигая на плане, выберите самый рациональный вариант.

Приготовьтесь к тому, что за один год невозможно и освоить участок, и построить дом. Вначале можно оградить участок, провести его мелиорацию, посадить сад и огород. Можно собрать "облегченный", например, сборный щитовой дом. На следующий год сделайте дорожки, хозблок, оборудуйте детскую площадку. Закончив все это. Займитесь хозяйственной зоной, цветниками, местом для отдыха.

Если же вы решили строить капитальный дом, начните с дорожки к месту будущего хозблока и его постройки. Посадите сад и огород, сделайте водоснабжение и мелиорацию, и только на следующий сезон принимайтесь за дом.

Без мелиорации на участке не обойтись, ведь большинство земель под участки выделяется в неудобных местах, на низине.

Мелиоративные работы начинают ранней весной при таянии снега. На миллиметровку в масштабе наносят все участки застойных вод. По направлению стока определяют основное понижение участка. Теперь нетрудно определить, как расположить канавы для сброса лишних вод.

Когда завозите грунт, засыпайте в первую очередь все понижения, предварительно сняв плодородный слой земли и поместив его затем сверху грунта. Если канава будет пересекать дорожку к дому, сделайте мостик, он только украсит участок. Можно под дорожкой проложить асбоцементную трубу.

Какой будет забор, зависит прежде всего от имеющихся в наличии материалов. Но надо учитывать, что деревянный забор начинает разрушаться через 10-12 лет, деревянный забор на бетонных столбах - через 12-15 лет. Металлический забор стоит более 25 лет. В продаже бывают готовые секции сеточного забора. Но в последнее время хозяева с удовольствием высаживают так называемые зеленые заборы. При правильной посадке и хорошем уходе такой забор красив и надежен.

Для создания такого забора подойдет боярышник (кустарниковые формы), терновник, жасмин Лемуана, сирень, жимолость, кизильник. Самый подходящий - боярышник обыкновенный, молодые кустики которого высаживают двумя рядами в шахматном порядке. Расстояние между рядками - 50-60 см. Между кустами - 40 см. Во время роста кустов проводят две обрезки. Когда вырастут до 70-80 см, обрезают на уровне 35-40 см. Когда же отрастут до 100-110 см, их подрезают до 70 80.

Простые дорожки на участке делают из песка, щебня, шлака, боя кирпича. Роют канаву шириной 60-80 см и глубиной 25 см. На дно поочередно укладывают слои песка толщиной 5-7 см (на 2-3 слоя крупного песка кладут 2-3 более мелкого, приливая каждый слой водой и утрамбовывая его). Песок можно заменить щебнем, шлаком, битым кирпичом.

Если вы делаете дорожку из булыжника, его выкладывают на песчаную подушку и выравнивают с помощью кувалды. Затем засыпают слоем песка и обильно поливают.

Красиво смотрится дорожка из торцовых срезов бревна, брусьев. Их укладывают на песчаную подушку толщиной 20-25 см, обильно поливаю водой, чтобы песок заполнил все пустоты и щели.

Зону отдыха лучше разместить на южной стороне участка, закрыв ее от солнца стенками с вьющимися растениями. Скамейки можно оборудовать складными зонтами, тентами. Скамейки для отдыха приятно установить рядом с цветником, маленьким водоемом. Водоем сооружают в самой низкой части участка. Небольшой фонтанчик не только украсит, но и создаст хороший микроклимат. Обычно фонтанчик делают циркуляционным, вода забирается из водоема и туда же возвращается. Для этого годится вместо насоса эмульсионная помпа от старого металлообрабатывающего станка

  • Нравится 1
  • 0
  • 591

0
591
  • Нравится 1

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...