Перейти к публикации

Кровать под потолком

Ольга Травина
  • · 2 минуты на чтение

Такую кровать легко собрать из вполне доступных материалов. Размеры ее определяют на месте в зависимости от конкретных условий: необходимой ширины кровати (одноместная или двухместная), размеров имеющихся матрацев или самих чердачных помещений и т. д.

Отметим, что обычная длина кровати 1900 2100 мм, ширина одноместной кровати 735-905 мм, полутороместной - '1150-1275 мм, двухместной - 1460-1830 мм. Высота от кровати до потолка должна быть не менее высоты сидящего на ней человека. Конечно, желательно, чтобы кровать возвышалась над полом не менее чем на 2 м, но осуществить это возможно только при общей высоте помещения 3-3,5 м.

Для изготовления предлагаемой кровати понадобятся пиломатериалы из хвойных и лиственных пород дерева: доски шириной 150 мм и толщиной 50 мм, брус 50x50 мм, фанера толщиной 8-10 мм. Нужны будут также шурупы, болты и гайки N 6, шайбы, казеиновый клей.

ris4.jpg

Размеры деталей кровати, а также способы их соединения даны на рис. 3. Отметим, что с внутренней стороны продольных и поперечных царг циркулярной пилой или зензубелем выбирают четверти 12x25 мм, в которые будет укладываться фанерное основание. Хорошо бы в продольных царгах четверть выбирать не до конца. В противном случае при сборке царг образуется щель, и царги придется запиливать под углом 45'. Паз под среднюю царгу выдалбливается долотом. Подготовленные и обработанные царги крепятся со стоиками с помощью казеинового клея, шурупов и болтов.

В фанере, прежде чем положить ее в раму, следует вырезать несколько отверстий диаметром 50-60 мм для вентиляции. Причем, если приходится состыковать фанерное основание из 2 частей, желательно, чтобы место стяжа пришлось на среднюю царгу. Стойки парапета (изголовья) закрепляют на царге с помощью шурупов. Так же к стойкам крепится и сам парапет. Удобно при креплении стоек и парапета использовать пластмассовые дюбели.

Место установки лестницы определяется самим изготовителем, длина стоек лестницы - по месту. Лестница будет устойчивее, если ее стойки закреплены и с полом, и с потолком. Для этого можно использовать металлические угольники.

И еще один совет. Если в магазине вам не удалось купить готовые матрацы - не огорчайтесь. Заготовьте сено, набейте им сшитые из тика постельные мешки и отдыхайте на здоровье, как на деревенском сеновале.

  • Нравится 1
  • 0
  • 338

0
338
  • Нравится 1

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...