Перейти к публикации

Новый взгляд на старую вещь

Ольга Травина
  • · 2 минуты на чтение

Очистите кожу мокрой тряпкой и внимательно осмотрите голенище (или другое изделие из кожи, которое вы подготовили), чтобы выбрать самый верный и простой способ разьединения деталей. Если вещь изношена уж слишком сильно, можно просто вырезать хорошие пластины кожи ножом, прорезая материал рядом со швами. При этом по краю детали (по всему периметру) нужно оста-иить полоску кожи с дефектами шириной до 1 см - в нее впоследствии будут забиты гвозди для растяжки. Из голенища аккуратно выпорите "молнию", она вам еще пригодится, если ее почистить щеткой в мыльном порошке и высушить, растянув на доске. Если сапоги имели подкладку из натурального или искусственного меха, ее тоже можно почистить или постирать и натянуть на доску для просушки.

Экономно вырежьте старые швы, отстрочки, спорите ремешки, пряжки и т. п. - мы же договорились смотреть на вещь по-новому, а бывший фасон или отделка могут помешать в этом.

Вот теперь перед нами практически просто куски кожи, пора забыть о том, что когда-то это были сапоги.

Прежде всего моем кожу с лицевой стороны в теплой воде с мыльной пеной. Затем очень тщательно теплой водой смоем пену, чтобы мыло не впиталось в поры кожи и не покрыло ее беловатым налетом. Следите за температурой воды: в горячей кожа дубеет, а в холодной смягчается недостаточно. Теперь слегка отожмите кожу руками и растяните ее на доске лицевой стороной вверх.

Детали натягиваем сначала в продольном направлении, затем в поперечном. Чтобы зафиксировать достигнутые размеры, прибиваем кожу гвоздиками к доске через каждые 2-3 см (в зависимости от толщины кожи). Эти гвоздики в процессе растяжки придется несколько раз перебивать во избежание пеоекоса детали. Особое внимание обратите на швы: чтобы растянуть их ровно, забейте с противоположных концов шва гвоздики.

Полчаса кожа сохнет, затем начинаем работу по обновлению ее лицевой стороны. Ссадины, потертости, если возможно подобрать краску в тон, замажьте с помощью мягкой кисточки. Чтобы не образовалось возвышение на этом месте, когда "заплата" высохнет, слегка проведите по ней ватным тампоном, смоченным в ацетоне и сильно отжатым. Этим же способом пользуются для перераспределения краски по поверхности кожи, если подобрать новую краску в тон не удается.

Затем кожу жируют: на ватный тампон наносят обычный крем для кожи ("Сочи", "Луч") и тщательно втирают его во всю поверхность, затем сухой губкой полируют до появления блеска. Чтобы не было белого налета, не увлекайтесь количеством крема! Полировать надо тщательно, чтобы блеск был равномерным. Светлую кожу лучше смягчить не кремом, а молоком, чтобы не потемнела, после чего так же отполировать.

Примерно через день кожа просыхает. Теперь пластины готовы к дальнейшей обработке. Возьмите в руки, помните: кожа должна быть гибкой, чистой, блестящей, как новая!

Если вы не сразу собираетесь использовать кожу, то храните ее так. Сложите детали друг на друга лицевыми сторонами вверх, заверните в полиэтиленовый пакет, чтобы не сохли. Большие куски можно скатать рулоном, только не заламывая. Можно проложить слои кожи бумагой, но не газетной. Периодически придется проветривать пакет, перекладывать кожу. Храните ее в прохладном месте

  • Нравится 2
  • 0
  • 570

0
570
  • Нравится 2

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...